Константин Шац, психиатр, психолог: «В беде поможет принцип малых дел»

Psychologies: Вам звонят дети, их родители, родственники. На какие вопросы вам отвечать сложнее?

Константин Шац: На те, что выходят за рамки телефонного консультирования: «За что нас Бог наказывает?» или «Как я могу искупить вину перед ребенком?» Человеку, который переживает кризис, ситуация кажется нерешаемой, катастрофической. Мы стараемся ее сузить, конкретизировать - и тогда обсуждать, по принципу малых дел, шажков, кирпичиков. Взрослые спрашивают, говорить ли с ребенком о его болезни, причинах, лечении. Да, нужно говорить. На прямые, конкретные вопросы нельзя отвечать уклончиво (исключение - вопросы о смерти), и наши консультанты помогают сформулировать прямые ответы с учетом возраста детей. Сложность в том, что представления взрослых о природе онкологических заболеваний сильно искажены. Главные мифы - рак неизлечим или заразен.

А если без вопросов - что вам самому хотелось бы сказать родителям?

К. Ш.: Помните, что вы не одни. Вам сейчас очень тяжело. И может казаться, что нет сил, что вы не выдержите. Плачьте, злитесь, звоните нам, звоните всем, кому можете, не стесняйтесь слез и слабости. А с ребенком будьте спокойны, уверенны и терпеливы. Потому что дети получают все ответы, глядя на нас.

Телефон бесплатной «горячей линии» по детской онкологии: 8 800 200 06 09, ежедневно с 10.00 до 20.00.

Адреса

  • www.miloserdie.ru – портал о благотворительности и социальной деятельности. Подробнее
  • Детский хоспис в Марфо-Мариинской обители http://miloserdie.ru/friends/about/detskij-hospis/Хоспис работает с детьми, страдающими тяжелыми неврологическими и генетическими заболеваниями.