Ксения Киселева
Главный редактор журнала Psychologies.
Позволить себе быть добрыми

Внимательность, мягкость, доброжелательность – качества из прошлого (или даже позапрошлого) века? В нашем мире, который видится многим все больше как жесткий и циничный, для одних быть добрым означает быть слабым и наивным, а для других доброта оказывается синонимом слащавости или просто глупости, немедленно вызывая ассоциацию со сказочной страной, где «молочные реки, кисельные берега» и где всякий прекрасен и добр. В реальной жизни, где мало кто готов остаться в дурачках, принято считать, что нужно отстаивать прежде всего свои интересы, проявлять твердость, не ведая сомнений, и что без этого преуспеть в жизни нереально. Добряк, размазня, рохля, слабак, не умеющий или не желающий распознать свои желания и навязать их другим, непременно окажется в проигрыше: «сильные» люди используют его для осуществления своих намерений. «Спасибо , это очень мило с твоей стороны», – говорят ему свысока.

ЧАСТО ЛИ МЫ БЫВАЕМ ИСКРЕННИМИ В СВОИХ ДОБРЫХ НАМЕРЕНИЯХ?

Это не манипуляция

Сегодня мы зачастую задумываемся о доброте в связи с манипуляцией . Что-то сегодня начальник очень добрый – наверное, попросит доделать чужую работу. Ребенок помог убрать квартиру – не иначе завалил контрольную и хочет уйти от последствий. Муж решил приготовить ужин – видимо, опять собрался в выходные с друзьями на матч... Во всех этих ситуациях речь идет о скрытом управлении другими людьми в своих интересах, а вовсе не о доброте. Или нам только так кажется, а на самом деле окружающие искренни в своих добрых намерениях?

Это не слабость

Другое нелестное прочтение доброты – уязвимость. Слабость робкого человека, не умеющего говорить «нет», готового на все, лишь бы его любили… даже на то, чтобы выглядеть нелепо и оставаться в дураках. Что, по словам психоаналитика Сержа Тиссерона (Serge Tisseron), уж совсем странно, если вспомнить, что основа доброты, эмпатия, требует взаимности, то есть «постоянной готовности воспринять мысли и чувства другого человека, соглашаясь с тем, что ему открыты мои мысли и чувства и что он может помочь мне понять что-то про меня». Такая готовность к неожиданностям возможна только при условии внутренней устойчивости и уверенности в себе.

Это не мелочи

Начинается все с улыбки, с того, что мы придержали кому-то дверь в метро. Затем мы сказали искренний комплимент, помогли кому-то припарковаться или поднять тяжелую сумку. И – почему бы нет – завязывается беседа, другой человек раскрывается перед нами, а мы открыты ему. Доброжелательность побеждает равнодушие,рассеивает страх и недоверие. В этом есть и опасность: она связывает нас друг с другом, создает близость, к которой мы стремимся и которой вместе с тем опасаемся. Экзистенциальный психотерапевт Светлана Кривцова считает, что в доброте заключен тройной риск: «Я могу почувствовать, что эмоции другого захлестнули меня. Могу испугаться, что он воспользуется открытостью моего внутреннего мира, чтобы мной манипулировать. Могу опасаться, что, раскрывшись, я поставлю под удар свою независимость».

Читайте также по этой теме:

  • Добро должно быть... изобретательным. Конкурс
  • Будьте добры
  • Проявим отзывчивость
  • Доказанный эффект
  • «Доброта существует ради себя самой»
  • Круговорот теплых чувств
  • Что бы сделать такого хорошего?
  • Будьте любезны – это полезно!
  • Зачем нам нужна улыбка
  • 12 шагов к благополучию
  • Мужество сказать спасибо
  • Так ли мы равнодушны
  • Благодарность идет нам на благо!
  • Равнодушных очень мало!
  • Спасибо, которое надо было сказать
  • Спешить делать добро
  • Матье Рикар: «Доброжелательность – это признак ума»
  • Остановить насилие в школах!
  • Старики – бриллианты общества
  • «Вежливость нам позволяет меньше ранить другого»

Желание миллионов

«Движение за повседневную доброту» (Small Kindness Movement) появилось в Японии в 1960-е годы как способ борьбы с ростом насилия в Токийском университете. Президент университета считал, что если каждый будет внимательнее в мелочах, то в кампусе, в городе и в стране постепенно установится атмосфера благожелательности. «Всемирное движение за доброту» (World Kindness Movement) существует с 1997 года и сегодня насчитывает миллионы участников во многих странах. Два года назад издания Psychologies во всем мире присоединились к этой инициативе, чтобы тронуть души и сердца пяти миллионов наших читателей.

Особенность характера?

Одни из нас боятся чувствовать, зато другие будто впитывают чувства окружающих: испытывают физическую боль при виде чужой раны и бывают надолго выбиты из колеи, когда случаются мировые катастрофы. Но не менее сильно переживают они и радость окружающих. Повышенная чувствительность – генетическая склонность к острому восприятию чужих эмоций – свойственна примерно каждому пятому из нас, полагает немецкий психолог Карин Штуббен (Karin Stubben): «Особо чувствительные люди настолько остро воспринимают чужие состояния, что не могут оградить собственное эмоциональное пространство. Они вступают в конфликты, подвержены стрессам, сталкиваются с синдромом выгорания и депрессией». Поэтому, при всей своей чуткости и способности сопереживать, они часто бывают несимпатичны окружающим. Выход – учиться устанавливать границы, отстраняться от чужих эмоций, чтобы развитая способность (со)чувствовать была не бременем, а достоинством.

Это нам по силам

Доброта – вовсе не слабость, замедляющая развитие моего «Я» и мешающая его взаимодействию с другими, а, напротив, сила, которая позволяет раскрываться навстречу другим. «Быть добрым по своей воле – значит иметь возможность им не быть», – считает Светлана Кривцова. В отличие от доброты робкого человека, не решающегося постоять за себя, доброта, выражаемая по своей воле, проявляется в зависимости от обстоятельств. «Это не подчинение другому, а выбор линии поведения, который позволяет мне отступить, если я решу, что адресат доброты не заслуживает». Настрой, побуждающий всегда иметь в виду другого человека, ни к чему не обязывает: я могу решить не быть добрым и тем не менее не становиться ужасным злюкой. Эта добродетель не требует много времени и энергии, но приносит всем нам немалую прибыль, легко развивается и передается. Действительно, мне достаточно почувствовать, что кто-то был добр и мил со мной, чтобы моя самооценка поднялась и мне, в свою очередь, захотелось кому-нибудь сделать приятное. Она порождает хорошее настроение, сплачивает нас и в мгновение ока делает жизнь лучше. По существу, повседневная доброта не требует от нас невозможного, в ней все нам по силам. Немного благородства, сочувствия и теплоты – и вот уже каждый из нас чувствует себя человеком среди людей.