10 опасностей для отношений в паре

1. Вам скучно

Пары, которые вместе участвуют в интересных активностях, гораздо счастливее тех, кто скучает, — судя по результатам исследования Университета Стоуни-Брук (США). «Чтобы совместная жизнь долгое время радовала, мало не иметь проблем и конфликтов, — говорит автор исследования психолог Артур Арон, — партнеры должны сделать совместную жизнь увлекательной».

2. Вы никогда не сердитесь

Партнеры, которые много спорили в первые год-два отношений, но все же оказались в силах обсудить свои различия, становятся со временем счастливее, как показало исследование Университета Флориды (США)1. «Кратковременный дискомфорт от честного спора полезен для отношений в долгосрочной перспективе», — считает Макналти из Университета Флориды.

3. Вы завидуете

Зависть или показное безразличие к успехам партнера ухудшают отношения. Отметить и поздравить партнера с достижением — значит увеличить удовлетворенность отношениями, как показывают исследования, опубликованные в The Journal of Personality and Social Psychology.

4. У вас вообще нет секса

Если количество сексуальных контактов возрастет с одного раза в месяц до одного раза в неделю, ваше удовольствие от жизни и отношений, согласно статистике, станет больше.

5. Вы все держите в себе

Отношения будут счастливее, если у вас будут общие интересы и открытое доброжелательное общение. Даже если вам что-то не нравится, скажите партнеру прямо о своих чувствах и желаниях — сами удивитесь, как легко вы сможете находить компромисс и договариваться.

6. У вас есть дети

Многие из нас считают детей необходимым условием для того, чтобы жить счастливой и полной смысла жизнью. Однако бездетные мужчины и женщины более удовлетворены своими отношениями и в большей степени чувствуют, что партнер их ценит, как показало исследование Открытого университета. Конечно, не следует отказываться от продолжения рода, но после появления наследников лучше более внимательно относиться к собственным нуждам и желаниям партнера.

7. У вас много разведенных или несчастных в браке друзей

У вас на 75% больше шансов развестись, если среди ваших друзей есть разведенные, показали исследования Университета Браун (США)2. «Разводом можно «заразиться» через социальные сети, он распространяется подобно слуху и подталкивает друзей и друзей друзей к расставанию», — считает Роуз Макдермотт, проводившая это исследование.

8. Вы оба не высыпаетесь

Нехватка сна может довести пару до краха. Мужчины гораздо больше ценят отношения, если они хорошо высыпаются. Недостаток сна у женщин также чреват проблемами в отношениях, как показало исследование Университета Аризоны (США)3. «Сон влияет не только на наше психологическое и физическое здоровье, — говорит руководитель исследования психолог Брант Хаслер, — но и на здоровье наших близких». Значит ли это, что здоровый сон поможет решить все прочие проблемы в семье? Во всяком случае, стоит с этого начать. Кроме того, не следует обсуждать трудные вопросы, если кто-то из партнеров не выспался.

9. Ваш партнер привлекательнее вас

Привлекательность жен имеет большое значение для мужчин: их удовлетворенность отношениями тем выше, чем более симпатичной они считают свою даму сердца. К такому выводу пришла психолог Андреа Мельтцер из Южного методистского университета (США) после 4 лет наблюдений за 450 гетеросексуальными парами. Любопытно, что к такому же выводу пришел ранее социальный психолог из Института отношений Калифорнийского университета (США) Бенджамин Карни. Он считает, что мужчины, которые считают себя привлекательнее своих жен, не расположены заботиться о потребностях партнерши.

10. Вы сразу занялись сексом

Немедленно заняться сексом и вступить в отношения — не самый лучший способ создать прочную пару, как показали исследования в Корнелльском университете (США)4. У тех пар, которые сначала присматривались друг к другу и ждали хотя бы месяц, прежде чем заняться любовью, отношения были успешнее и прочнее.


1 nydailynews.com/life-style/health/happy-marriage-angry-article-1.1141019#x7Wd8xv2hZjGPVDC.97

2 pewresearch.org/fact-tank/2013/10/21/is-divorce-contagious/

3 well.blogs.nytimes.com/2009/06/10/marriage-linked-with-better-sleep/?_php=true&_type=blogs&_r=0

4 psychologytoday.com/blog/fulfillment-any-age/201208/take-it-slow-if-you-want-your-relationship-last