10 постов о ваших отношениях, которые не нужно писать в Facebook

Когда за тобой наблюдают другие, жизнь приобретает дополнительную остроту и значимость. Хочется добавлять все новые и новые подробности и делиться ими с благодарным зрителем. Только вот зритель, сидящий в темноте зала, нам не виден и порой мы о нем забываем. Как забываем и о том, где пролегают границы между интимным, нашим личным счастьем и тем, что узнает о нас и нашем партнере любой незнакомец из тех, у кого есть ноутбук или смартфон.

1. Трогательные посты о партнере

Все мы знакомы с такой парой: как две птицы, которые свили себе гнездо и тащат в него то травинку, то веревочку, так и они любовно украшают свои страницы сердечками и стихами. Это те, кому необходимо уже в начале дня разместить в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) фотографию с подписью «Люблю. Жду». Все друзья в угаре утренних дел получат ваши новости, зайдут к вам на страницу и растрогаются. Возможно, некоторые еще поднимут глаза к небу.

Психотерапевт Марсия Бергер говорит, что пары, которые ведут постоянный репортаж о своей жизни, судя по ее опыту консультирования, имеют не очень хорошие отношения, но часто продолжают убеждать себя и других в обратном.

2. Фотографии, опубликованные без разрешения

Например, фото со вчерашней вечеринки, где ваша девушка делает «сумасшедшие» глаза. Прислушайтесь к совету психолога Сета Мейерса, написавшего книгу «Как преодолеть синдром репетиции отношений и найти любовь». Сразу спросите у партнера еще в начале отношений, как он относится к тому, чтобы вы размещали его фотографии на своей страничке.

Возможно, мужчина уже успел создать на своей странице суровый образ — гонки, походы, ничего лишнего. А тут вы постите его с котиком на руках… Или его фото «короля вино-водочного царства» некстати всплывает при устройстве на работу.

3. Шутки о его хозяйственных подвигах и провалах

Его первый овощной суп или испуганные глаза при виде куриной тушки. Для друзей и для вас это незабываемые воспоминания. Но не забывайте, что соцсети любят не только ваши друзья.

Если вы не установили ограничение на просмотр, вы никогда не узнаете, сколько пользователей прочитают пост, говорит Аарон Андерсон, семейный психотерапевт из клиники в Денвере. Фотографии с морковкой в руке и подписью «Проект направлен на доработку» или ваше хвастливое «В нашем доме женщины тарелок не моют» доступны и его коллегам и деловым партнерам, и совсем посторонним людям.

4. Прямой репортаж с места событий

Он вчера провинился. Утром вы оставили сообщение на его стене, из которого каждый узнает о том, где он провел ночь. У вас есть интуиция, способности к дедукции, и вы сделали однозначные логические выводы.

Бренда Делла Каса, эксперт в области отношений, напоминает о двух вещах: во-первых, ваши эмоции сейчас зашкаливают, а в таком состоянии лучше не оставлять необдуманных письменных сообщений. Во-вторых, не забывайте, что сейчас, по сути, вы делаете публичное заявление. Все еще наладится, подождите.

10 постов о ваших отношениях, которые не нужно писать в Facebook

5. Посты о личных качествах партнера

А также фоторепортажи из магазина, где вы купили ему новую пижаму и шелковое белье в спальню.

6. Комментарии к его переписке с бывшей

Да, такова реальность — многие продолжают общаться в соцсетях с бывшими, поскольку остаются у них в друзьях. Каждый день они узнают новости из их жизни и иногда вступают в переписку. Это не обязательно должно вам нравиться. Но лучше такие вопросы обсуждать лично, говорит эксперт в области отношений Нили Стейнберг. Если вы появляетесь и оставляете свой язвительный комментарий, это вредно для вас, как любая пассивная агрессия, которая не может найти выхода.

7. Детали ссор и выяснений отношений

Ресь идет о ссорах, после которых вы незамедлительно меняете статус на «внезапно одинокая» или вообще удаляете его из друзей. Семейный терапевт Кристин Вильке советует оставлять такие вещи за закрытыми дверями спальни и не торопиться делать их общим достоянием. «Если вы выпустили кота из сумки, вы уже не сможете загнать его обратно».

8. Слишком много информации

Комментарии о сексе хороши для личных сообщений. Ваш партнер будет польщен, прочитав у себя на стене: «Сгораю от желания, приезжай скорей». А его подчиненные или тренер вашего ребенка будут озадачены...

9. Тонкие намеки, понятные каждому

Вы прочитали в интернете интересную статью — скажем, о десяти качествах ужасной свекрови — и публикуете ссылку на нее или рассылаете друзьям с комментарием «Кого-то мне это напоминает…» Даже если перед этим вы предусмотрительно ограничили доступ к своей странице для свекрови, информация все равно со временем найдет каналы распространения…

10. Напоминание купить молока

Соцсети — замечательное средство для того, чтобы объединить людей, интересующихся одними и теми же вещами, моментально сообщить важную новость или собрать средства для помощи. А для напоминания о покупке молока лучше позвонить. Оставьте себе личное пространство для общения.