11 вдохновляющих цитат для сильных женщин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Актуальность

Уже 13 лет я работаю адвокатом и специализируюсь на разводах. За эти годы мне не раз доводилось видеть боль, сомнения и отчаяние. Когда на человека наваливается слишком много, ему кажется, что справиться невозможно. Делать карьеру и одновременно выполнять домашние обязанности сложно. А если прибавить к этому проблемы в отношениях, несправедливого руководителя и требующего внимания ребенка? Это вытягивает все соки.

Цитаты

Обычно я пишу статьи о нюансах бракоразводного процесса, но мне захотелось сделать что-то более позитивное. Поэтому я собрала 11 мотивирующих и вдохновляющих высказываний, которые поддержат в трудный момент.

1. «Изъяны делают нас красивыми»

Японское искусство Кинцуги заключается в том, чтобы при склеивании разбитой посуды не спрятать трещины, а подчеркнуть их с помощью золота. Каждая трещинка — часть истории предмета. Изъяны делают нас прекрасными и неповторимыми.

2. «Не можешь сделать идеально, просто сделай»

Когда у вас не осталось сил и нет мотивации, не корите себя за это. Не ругайте себя, если не можете довести что-то до совершенства. Продолжайте делать свое дело и двигаться вперед. Суть успеха не в достижении идеала, а в самом действии.

3. «Мы все еще живы, несмотря ни на что»

Сколько бы ни пришлось пережить, мы выдержали и выжили. Непростые обстоятельства помогают развиваться. Давайте будем благодарны за гибкость, которая позволяет идти дальше, даже когда это кажется невозможным.

4. «Твоя нелюбовь ко мне положила начало любви к самой себе»

Расставания бывают трудными и болезненными. Лучшее, что можем сделать, — тратить время не на страдания по другому, а на заботу и любовь к себе.

5. «У всех нас свои причины перестать дышать»

Дыхание — наш спасательный круг. Когда ставим переживания на паузу, расслабляем плечи, разжимаем челюсти и начинаем дышать спокойно и ровно, нам все по плечу.

6. «Далеко не всем под силу быть одновременно мягкой и твердой»

Многие верят, что можно быть либо сильным, либо слабым, — третьего не дано. Умение чередовать мягкость с твердостью, как и способность оставаться добрым, понимающим человеком в тяжелой ситуации, — наша суперсила.

7. «Мою жизнь можно уместить в одно предложение: „Все пошло не по плану, и это нормально"»

Не знать наперед каждый свой шаг вполне естественно. Нам и не нужны ответы на все вопросы. Нам просто нужно оставаться открытыми к новым возможностям.

8. «Конец старого — начало нового»

Это всегда так. Серьезно.

9. «Не переживай, ты просто ненадолго потеряла себя. Добро пожаловать назад»

Давайте будем чуть добрее к себе. Все мы иногда теряем себя и блуждаем в тумане. Главное, что рано или поздно мы возвращаемся к себе и продолжаем путь.

10. «Мы должны быть готовы к долгой дороге, взлетам и падениям, но они не должны определять нашу суть»

Будет и хорошее, и плохое, победы и поражения. Но ни то, ни другое не делает вас другим человеком. Оставайтесь собой всегда.

11. «Я сказала, что могу это сделать. Я сказала, что сделаю это. И я это сделала»

Давно ли вы составляли список достижений? Займитесь этим прямо сейчас — вы сами себя удивите (если, конечно, не забудете половину из ложной скромности). Замените самокритику принятием и любовью к себе хотя бы на один день. Вы именно там, где должны быть, вы тот человек, которым должны были стать. И вы прекрасны.


Об авторе: Эрин Левайн — адвокат, основатель онлайн-сервиса поддержки для людей, переживающих развод.