Статьи

Слишком много любви: если сын для мамы — партнер
«Ты мой самый главный мужчина на свете», «я живу только ради тебя» — такие слова из уст мамы кому-то льстят, а кого-то настораживают. Какую цену ребенку придется заплатить за такую самоотдачу? Чрезмерная любовь-страсть, делающая из сына партнера, может разрушить его жизнь и лишить шанса на здоровые отношения.
«Мама заставляет звонить ей слишком часто»: как наладить отношения с пожилым родителем
Одно из самых распространенных требований родителей к уже взрослым детям — звонить по несколько раз в день. Далеко не каждому такое понравится. Но важно помнить: не всегда родители поступают так со зла. Почему же они это делают и как наладить отношения? На эти вопросы мы нашли ответы в одном из выпусков подкаста «Стакан воды».
Как закончить отношения, у которых нет будущего
Как расстаться с партнером, если понимаешь, что у ваших отношений нет будущего? Особенно тяжело это сделать, если вы все еще любите друг друга. Наша читательница рассказала свою историю, а психолог дала рекомендации, которые помогут закончить отношения правильно.

Умер Борис Моисеев: психолог объясняет, каким он запомнился россиянам
Заслуженный артист России Борис Моисеев ушел из жизни в возрасте 68 лет. Певец стал неотъемлемой частью отечественного шоу-бизнеса эпохи 2000-х благодаря яркой самобытности, вызывающему образу и необычной манере исполнения. Мы попросили психолога порассуждать о его личности и роли в обществе.
5 способов обратить тревожные мысли себе на пользу
Попытки подавить тревожные мысли или загнать их в глубины подсознания обычно приносят нам больше вреда, чем пользы. А вот если мы примем это чувство, прислушаемся к нему, попытаемся понять, что оно хочет нам сказать, то сможем активировать свои внутренние ресурсы. Рассказываем, как это можно сделать.
Гуверинг как вид абьюза: зачем нарцисс пытается вас вернуть и как ему не поддаться
Гуверинг — термин в психологии относительно новый. Так называют ситуацию, когда патологический абьюзер, в первую очередь нарцисс, жаждущий внимания, пытается затянуть вас обратно в отношения с ним. Сопротивляйтесь!

Жизнь после отмены антидепрессантов: к чему готовиться?
Восстановление человека с психическим расстройством зачастую зависит от правильно подобранной медикаментозной терапии. Некоторые люди считают, что антидепрессанты способны вызвать зависимость, но оправдан ли этот страх? И что делать при прекращении лекарственной терапии? Психиатр поделился профессиональной точкой зрения.
Какие методы контрацепции популярнее всего в России: топ-3
26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции. Цель этой инициативы — уменьшить количество незапланированных беременностей и абортов. Для этого разные организации занимаются освещением методов контрацепции, особое внимание уделяя информированию молодых людей. Мы решили разобраться, как к этой теме относятся в России.
Гид по счастью: главные открытия Запада и Востока
Счастье — основная цель любого живого существа. Однако не всегда удается понять, что именно его принесет, на что направить усилия, чтобы стать счастливее. Разбираемся с помощью западных научных исследований и многовековой восточной мудрости.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты