17 высказываний о смелости и мужестве, которые помогут не падать духом
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Вот несколько цитат о мужестве, которые помогут набраться сил на предстоящую неделю.

«Секрет счастья в свободе, секрет свободы в смелости», — Фукидид, древнегреческий историк.

«Истина и смелость могут доставлять дискомфорт, но они никогда не могут быть проявлением слабости», — Брене Браун, американская писательница и социальный работник.

«Любой успех не окончателен, любое поражение не фатально. Важна лишь смелость, которая помогает двигаться вперед», — Уинстон Черчилль, бывший премьер-министр Великобритании.

«Любой опыт, который дает возможность взглянуть страху в лицо, делает нас сильнее, прибавляет смелости и уверенности. Мы можем сказать себе: «Раз я пережил(а) этот ужас, значит, и будущие проблемы мне по плечу», — Элеонора Рузвельт, супруга бывшего президента США Франклина Рузвельта.

«Я осознал, что смелость — это не отсутствие страха, а победа над ним. Смельчак не тот, кто не ощущает страха, а тот, кто сумел его одолеть», — Нельсон Мандела, южноафриканский политический деятель.

«Человек не обязательно рождается смельчаком, он рождается с определенным потенциалом. Без смелости и мужества мы не сможем по-настоящему проявлять свои добродетели, не сможем быть добрыми, любящими, прощающими, щедрыми и честными», — Майя Энджелоу, американская писательница.

«Бездействие порождает страхи и сомнения. Действие порождает уверенность и смелость. Хотите победить страх — не сидите дома, размышляя об этом, а идите и займитесь делом», — Дейл Карнеги, американский педагог.

«Храбрость начинается с готовности быть на виду у других», — Брене Браун, американская писательница.

«Ваше время ограничено, так что не тратьте его впустую, живя чужой жизнью. Не попадитесь в ловушку догм, не живите по правилам, придуманным другими. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш собственный внутренний голос и, самое главное, имейте мужество следовать зову своего сердца и интуиции», — Стив Джобс, американский предприниматель.

«Вы не сможете отплыть к новым горизонтам, пока не решитесь потерять берег из виду», — Уильям Фолкнер, американский писатель.

«Жизнь сужается или расширяется пропорционально нашему мужеству», — Анаис Нин, французская писательница.

«Я признала, что страх — неотъемлемая часть жизни, особенно страх перемен. Я шла вперед вопреки бешеному стуку сердца, которое словно говорило: вернись назад», — Эрика Йонг, американская писательница.

«Что бы вы ни делали, вам понадобится мужество. Какой бы путь вы ни выбрали, всегда найдется тот, кто скажет, что вы ошиблись. И всегда будут какие-то сложности, из-за которых возникнет искушение поверить, что критики были правы. Чтобы составить план действий и следовать ему до конца, нужна та же смелость, которая требуется солдату на поле боя», — Ральф Уолдо Эмерсон, американский эссеист, поэт и философ.

«Больше всего я надеюсь, что буду смеяться не меньше, чем плакать, смогу заниматься своим делом, решиться полюбить и осмелиться принять ответную любовь», — Майя Энджелоу, американская писательница и поэтесса.

«Смелость — это не всегда грозный рык. Иногда смелость — это тихий голосок, который в конце дня обещает завтра попытаться снова», — Мэри Энн Радмахер, американская писательница, художница.

Выберите для себя одну из цитат и поразмыслите над ней в течение дня. Когда мы осознанно выбираем для себя направление мышления, это влияет на наше поведение и решения, которые мы принимаем. И это само по себе тоже требует мужества.