Статьи

Друзья нужны подросткам больше, чем родители
В подростковом возрасте жизнь полна трудностей и переживаний. И родителям хочется оградить любимое чадо от неприятностей, успокоить и утешить его. Что беспокоит тинейджеров и как им помочь справиться с проблемами?
Естественное беспокойство и нездоровая тревожность — в чем разница?
Переживать из-за текущих проблем вполне естественно, такой стресс позволяет нам развиваться. Но постоянная тревожность парализует волю и наполняет страхами. Как отличить одно от другого?
Мужчинам легче пережить утрату?
Овдовевшие мужчины гораздо чаще женщин вступают в новые отношения и заключают повторный брак. Почему так происходит? Неужели они меньше страдают? На самом деле таким образом они стремятся заполнить душевную пустоту.

4 признака, что партнер пытается вас контролировать
Многих из нас с детства учили тому, что физическое насилие в отношениях недопустимо и если партнер хотя бы раз поднимет на нас руку, нужно тут же расставаться. А вот об эмоциональном абьюзе говорили куда реже. Самое время это исправить. Вот несколько неявных признаков того, что один человек в паре покушается на свободу другого.
08 ОКТ 2021 12:00
Мозг шахматиста: в чем его преимущества?
Когда гроссмейстер легко побеждает десяток соперников в сеансе одновременной игры, это поражает воображение. И хотя достичь такого уровня большинству из нас вряд ли удастся, занятия шахматами принесут пользу любому игроку и в любом возрасте.
Как психологи справляются с утренним стрессом: 8 способов
У каждого из нас бывают дни, когда мы встаем не с той ноги: просыпаемся с плохим настроением, злимся на все и вся, волнуемся... Такое неудачное утро случается даже с психологами и психотерапевтами, которые умеют управлять своими эмоциями. Рассказываем, какими приемами в таких ситуациях они пользуются.
08 ОКТ 2021 10:00

Техника «Имя»: справиться с эмоциями во время ссоры
Любовь делает нас уязвимыми. Открываясь близкому человеку, мы пропускаем его сквозь все защиты, поэтому он способен ранить нас, как никто чужой. Тем трудней справиться с переживаниями, которые доставляют любимые люди. Предлагаем упражнение для таких случаев.
Отношения с абьюзером — путь к посттравматическому расстройству
В отношениях, где вас унижают и оскорбляют, тяжело. Но даже после разлуки с абьюзером не всегда становится легче. Виной тому — посттравматическое расстройство. Рассказываем, что это такое и как с ним бороться.
07 ОКТ 2021 14:00
Как понять, что вы относитесь к жизни слишком серьезно
У них все «разложено по полочкам». Они движутся от цели к цели, толком не замечая того, что происходит по пути. И редко проживают по-настоящему насыщенную и разнообразную жизнь. Все это о людях, которым не хватает легкости. Быть может, вы с ними похожи?
07 ОКТ 2021 12:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты