Статьи

Посмотреть на себя со стороны
Может ли незнакомый человек предугадать наше поведение и его мотивы лучше, чем мы сами? И что мешает нам видеть себя так же отчетливо, как видят нас люди со стороны? Раскрываем некоторые тайны взаимоотношений нашего сознания и бессознательного.
6 привычек, которые портят наши отношения с окружающими
Умение выстраивать хорошие отношения с окружающими — навык, который можно тренировать всю жизнь. Помимо этого, стоит иногда пересматривать свои привычки: порой они негативно влияют на наши связи с другими.
25 АВГ 2021 10:00
Что нужно знать о счастье, чтобы не бояться его?
Мы можем быть счастливыми, и никто не может запретить нам это. Кроме нас самих. Из-за страха перед счастьем мы создаем себе жизненные трудности, отворачиваемся от окружающих и сбегаем в последний момент. А нужно ли гнаться за счастьем? Мы поговорили об этом с представителями разных областей науки.

«Без картинки»: почему не все могут представлять себе зрительные образы?
Закройте глаза и представьте себе яблоко. Вообразите его округлую форму, красный цвет, гладкую блестящую кожуру. Можете ли вы создать для себя четкий мысленный образ? Или подобная визуализация кажется вам невозможной? Исследования показывают, что способности к визуальному воображению у разных людей могут очень отличаться.
23 АВГ 2021 14:00
Как понять, что вы получили травму в отношениях с матерью
Вы слишком бурно и болезненно реагируете на незначительные события? Или добровольно отказываетесь от стабильных близких отношений, предпочитая им скоротечные связи? Это лишь два симптома материнской травмы, которую мы часто даже не сознаем. О том, как она влияет на нашу жизнь, рассказывает специалист в области кризисов и травм.
23 АВГ 2021 12:00
6 распространенных привычек, которые вредят нашему мозгу
86 миллиардов — таково количество нервных клеток в нашем мозге. Именно они, эти клетки, и управляют нами, нашим организмом в целом. А раз так, то логично было бы тщательно о них заботиться. Увы, мы этого не делаем. Более того: большинство из нас вообще не задумывается о том, что мозгу надо уделять особое внимание. Пора менять это отношение.
23 АВГ 2021 10:00

Оптимизм продлевает жизнь. Можно ли его в себе развить?
Некоторые люди — прирожденные оптимисты. Даже в самые трудные времена они не падают духом. Как выяснилось, их позитивный взгляд на жизнь не только помогает эффективно решать проблемы, но и улучшает здоровье! Как научиться видеть плюсы во всем?
22 АВГ 2021 12:00
В чем польза безделья?
Выходные или отпуск, а вы никак не можете остановиться и ничего не делать? Достижения — это важно. Но откуда брать на них силы, если вы не отдыхаете по-настоящему? Эксперт рассказывает, почему бездельничать — это хорошо и как делать это с максимальной пользой для себя.
«50 лет — возраст счастья, когда нет несчастья»
Сложность 50-летнего рубежа в том, что человек достигает точки, когда значительная часть жизни позади. Одним кажется, что все уже было. Другим, обычно тем, кто перемахнул за эту цифру, — что все только начинается. Где же правда? Мы выяснили это в честном разговоре трех подруг: певицы Валерии, телеведущей Татьяны Дробыш и продюсера Лейлы Фаттаховой.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты