Статьи

Выгорание: что делать, если вы разучились отдыхать
Умение выкладываться на работе вызывает восхищение. Трудоголики посвящают делу каждую минуту. Но, как и любая зависимость, трудоголизм потребляет физические и психические ресурсы, грозя профессиональным выгоранием. Что скрывается за неумением расслабляться?
Как пережить расставание с токсичным человеком и обрести себя
Разрыв отношений может надолго выбить из колеи. Даже если вы понимаете, что бывший партнер или даже близкий родственник вас годами игнорировал, унижал или обесценивал, разорвать связь бывает непросто. Как избавиться от зависимости и почувствовать себя лучше?
15 АВГ 2021 19:00
6 признаков того, что вы делаете для себя все, что можете
Случается ли вам время от времени считать себя неудачником? Ругать себя, мол, вы «недостаточно стараетесь» и «могли бы лучше»? Остановитесь! Возможно, вы справляетесь с происходящим лучше, чем думаете. Или, как минимум, делаете все, что в ваших силах.
15 АВГ 2021 10:00

10 качеств человека, который нравится абсолютно всем
Попробуйте ответить на вопрос: какого человека вы бы позвали на обед, будь у вас такая возможность? Причем не для того, чтобы обсудить нечто важное, а чтобы просто насладиться приятной компанией. Партнера, членов семьи и друзей не берем — кто бы это был из внешнего круга? Придумали? Скорее всего, этого человека отличают хотя бы несколько черт из нашего списка — или сразу все.
14 АВГ 2021 10:00
Метод «Флортайм»: развивать детей играючи
Играть с детьми, получая от этого удовольствие и отвечая интересам и потребностям ребенка? Общаться так, чтобы потом ему было легче общаться с другими? Об этом мечтают многие родители. Но при чем здесь психотерапия?
Отто Кернберг: «Я знаю о любви больше Фрейда»
«Изучению сексуальности зачастую мешают сами терапевты, которые просто не умеют задавать правильные вопросы», — считает психоаналитик Отто Кернберг. Мы поговорили с ним о зрелой любви, детской сексуальности и о том, в чем же ошибся Фрейд.

Эмоциональная зависимость. Когда ваш «бог» молчит
Эмоциональная зависимость — болезненная и тяжелая модель поведения, заставляющая человека страдать. Корни ее кроются в детстве, в отношениях с матерью. Что делать? Прежде всего — научиться справляться со своим состоянием.
Что происходит, когда вы решаете измениться
Изменить себя трудно: нас тянут обратно не только старые привычки, но и близкие люди. Им могут быть не по душе наши новые мысли, цели и образ жизни. Чтобы жить новой жизнью, мы должны быть готовы к потерям и расставаниям.
«Влияние компьютерных игр на психику подростков преувеличено»
Возрастной психолог Тимур Мурсалиев помогает родителям понять своих детей. На этот раз мы попросили его объяснить, как компьютерные игры могут влиять на психику подростков.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты