Статьи

Латеральное мышление: найти нестандартное решение
Как правило, решая проблему, мы мыслим стандартно, по привычному сценарию. Преодолев его, можно сделать жизнь интереснее, а работу продуктивнее. Научиться этому можно, освоив техники латерального — нешаблонного — мышления, предложенные психологом Эдвардом де Боно.
Пять типов матерей и их эмоциональное наследие
Как бы мы ни относились к своим матерям, их чувства, поведение и отношение к миру формируют нас и определяют всю нашу жизнь. Как влияет на будущее ребенка поведение матери? И можно ли хорошо распорядиться этим наследием? Мнение семейного психотерапевта.
7 способов помочь тому, кто пострадал от насилия
Невозможно сидеть сложа руки, когда близкий человек подвергся насилию или давно от него страдает. Но как помочь? Что сказать? Куда обратиться? Инструкция для тех, кто хочет оказать действенную и разумную поддержку.
30 ИЮНЯ 2021 14:00

Лени не существует
Когда у нас что-то не получается, мы обыкновенно виним себя в том, что мало старались. Или не слишком хотели. И вообще ленивы. А вот бизнес-тренер Александр Белановский уверен, что дело не в этом.
Как найти друзей, если вы страдаете психическим расстройством?
Заводить дружеские отношения не так уж просто — многим в этом деле приходилось сталкиваться и с собственной стеснительностью, и с незаинтересованностью собеседника. Но гораздо труднее тем, кто страдает от депрессии, тревоги или личностного расстройства. Как вы можете себе помочь? Прежде всего — подружившись с самими собой.
29 ИЮНЯ 2021 12:00
Куда уходят наши силы и время? 5 ловушек
Ментальные ловушки пожирают наше время и наши силы, делают бессмысленными наши действия, мешают двигаться вперед и каждый раз мыслить по-новому. В течение для мы попадаем в их сети много раз. Какой выход предлагают психологи?

Нарциссизм или завышенная самооценка?
В чем разница между нарциссизмом и завышенной самооценкой? Может показаться, что никаких отличий нет — просто два слова обозначают одно и то же качество. Однако специалисты уверяют, что разница есть, и принципиальная.
Чему нас может научить расставание
Мы прощаемся с друзьями детства, одноклассниками и сослуживцами, уезжаем из родных городов, уходим от тех, кого любили когда-то, а иногда и продолжаем еще любить… Как пережить расставание правильно?
28 ИЮНЯ 2021 12:00
О чем плачут миллениалы
Миллениалы, или поколение Y, — люди, рожденные в конце 70-х — начале 90-х годов. Сейчас им по 30-40 лет, они давно закончили вузы и теперь работают. Что же их тревожит?
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты