Статьи

Нам трудно быть наедине с собой
Для многих из нас остаться наедине со своими мыслями — это настоящее испытание. Как мы себя ведем и на что готовы, лишь бы хоть как-то отвлечься от внутреннего диалога?
Как порядок в доме помогает справляться с тревогой
Кипы бумаг на рабочем столе. Инсталляции из одежды в разных углах спальни. Нагромождение тюбиков в ванной. Разбросанные по всей квартире игрушки… Испытываете жуткий стресс от бардака в собственном доме? Рассказываем, почему так происходит и что с этим делать.
19 ИЮНЯ 2021 10:00
Три способа разгрузить мозг
Большие нагрузки, огромный объем информации, завышенные требования к себе — рано или поздно наш мозг начинает «вскипать». Ему необходим отдых: достаточно погулять в тишине и проветрить голову, выплеснуть свои мысли на бумагу или просто думать ни о чем. Упражнения для умственного «детокса».

Школьные каникулы с пользой: зачем и чему учиться летом
Если раньше детей на лето отправляли к бабушке на дачу, то сейчас большинство родителей стараются провести каникулы вместе с ними, даже если и в городе. Чем можно занять ребенка в этот период с пользой для его образования? И как это лучше сделать?
18 ИЮНЯ 2021 14:00
«Токсичное» позитивное мышление: как выбраться из ловушки ложного оптимизма
Еще недавно позитивное мышление преподносилось как «волшебная таблетка», помогающая сделать жизнь успешной и счастливой. Похоже, маятник качнулся в обратную сторону — все больше исследований доказывает, что в некоторых случаях оно может приносить вред, становясь «токсичным».
18 ИЮНЯ 2021 12:00
Можем ли мы доверять себе?
Без доверия — к себе, своим ощущениям, людям вокруг нас — мы не смогли бы жить полноценной жизнью. Однако избыток доверия к своим оценкам может помешать нам увидеть ситуацию непредвзято и принять во внимание чужое мнение.

Брак сегодня и 100 лет назад: в чем разница?
Почему в 22 года незамужняя женщина считалась старой девой, а секс до венчания был запрещен? Для чего женились 100 лет назад? И как за это время изменилось наше отношение к браку?
17 ИЮНЯ 2021 19:00
Харассмент на работе: что это такое и как с ним бороться
Почему в нашей стране не воспринимают всерьез тех, кто говорит о своем опыте, жалуется на ситуации, связанные с домогательствами и травлей на работе? И что делать тем, кто подвергся харассменту? Выясняем вместе с экспертами.
17 ИЮНЯ 2021 13:15
Сирота при родной матери: травма недолюбленного ребенка
Можно жить вместе с матерью, есть, гулять, разговаривать с ней... И все равно чувствовать себя одиноким и никому не нужным. Почему так происходит? И как это чувство сказывается на судьбе ребенка?
17 ИЮНЯ 2021 12:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты