3 типа водителей, которые отвлекаются на смартфон

Естественно, не каждое использование гаджета за рулем сразу же приводит к аварии. Это своеобразная «русская рулетка», каждый такой момент может обернуться трагедией. А может и не обернуться! Но если вы вчера ответили на сообщение и спокойно поехали дальше, не стоит делать вывод, что такое поведение безопасно.

Что заставляет людей хвататься за смартфон, когда они ведут автомобиль? Про всеобщую зависимость от социальных сетей, мгновенного обмена сообщениями и информационного потока написано немало статей. Но недавнее исследование выделило три типа водителей, которые особенно склонны отвлекаться на гаджеты, рассказывает психиатр и психоаналитик Грант Хилари Бреннер. Исследователи Университета Бамберга (Германия) посмотрели на эту проблему со стороны «Большой пятерки». Это модель личности человека в восприятии окружающих. В «Пятерку» входят такие параметры, как:

  1. экстраверсия (на противоположном полюсе — интроверсия);
  2. доброжелательность, покладистость;
  3. добросовестность, сознательность;
  4. невротизм (на противоположном полюсе — эмоциональная стабильность);
  5. открытость опыту, интеллект.

Наши привычка и манера пользоваться смартфоном связаны с особенностями характера. Потребность в общении, нетерпеливость, скука и информационный голод — все это влияет на отношения с гаджетами. Способность расставить приоритеты, оценить риски, способ принятия решений также играют важную роль в том, насколько мы реактивны (то есть, с какой силой и энергией реагируем на воздействие тех или иных раздражителей).

Взяв в руку смартфон, водитель повышает риски ДТП

Взаимодействие со смартфоном настолько глубоко проникло в нашу жизнь, что мы автоматически реагируем на оповещения или берем его в руки, когда возникает импульс написать или проверить информацию.

Исследование Университета Брамберга позволило выявить три профиля личности водителей, которые особенно склонны отвлекаться на смартфон.

1. Эмоционально стабильный тип. Это доброжелательный, открытый новому опыту, сознательный, с нейтральный уровнем экстраверсии человек. Он не слишком прилежен и не сфокусирован на риске, но испытывает потребность в новом опыте и информации и готов порадовать других скорым ответом на сообщение.

2. Открытый новому опыту экстраверт. Это общительный, доброжелательный, с низкой сознательностью и нейтральным невротизмом тип личности. Ему свойственны высокая степень социализированности и постоянный поиск новых впечатлений. Он охотно использует смартфон за рулем, не оценивая степень риска.

3. Добросовестный водитель. У этого профиля высокие показатели невротизма и добросовестности. Это покладистые, экстравертные люди с низкой степенью открытости новому опыту. Их «подводит» как раз сознательность, которая подталкивает закончить задачи, ответить на поступающие сообщения. А невротические особенности не дают полностью переключиться на дорожную ситуацию.

Взяв в руку смартфон, водитель повышает риски ДТП. Почувствовав импульс ответить на сообщение или поделиться фотографией забавного автомобиля в соседнем ряду, каждому из нас стоит остановиться и задать себе вопрос: стоит ли сиюминутное желание возможных последствий?