4 непростительные ошибки в начале отношений: признания женщин комментируют мужчины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Cразу относиться к нему как к возможному партнеру 

Алина (29 лет)

«Будем откровенны: это слабое место женщин. Многие из нас хотят чувствовать себя любимыми и быть, как принято говорить в соцсетях, «в отношениях». Cама однажды попала в такую ловушку. Мы с бывшим расстались, но я буквально патологически нуждалась в том, чтобы восполнить это потерянное чувство единения.

На самом деле я просто боялась быть одна и готова была легко откликнуться на любое предложение, которое давало бы иллюзию близости. И рядом оказался самый неподходящий (как выяснилось позже) человек, которого после пары свиданий я уже считала своим новым другом и потенциальным мужем.

Больше таких ошибок не совершаю. И даже если мне сразу очень понравился молодой человек, сохраняю дистанцию. Как бы ни были приятны ухаживания, отношусь к ним как к игре, которая может привести к серьезным отношениям, а может так и остаться для меня лишь эпизодом. Я не буду об этом жалеть».

Артем (34 года)

«Справедливости ради, то, о чем говорит Алина, касается не только женщин, но и мужчин. Порой по разным причинам не хочется тратить душевные силы на поиск близкого тебе человека. Но и одному быть как-то не улыбается. И вот уговариваешь себя, что это и есть твоя половинка. Можно расслабиться и успокоиться. Конечно, попытки все упростить ничем хорошим не заканчиваются». 

Вадим (37 лет)

«Мужчины прекрасно видят, когда их воспринимают как объект охоты. Даже если тебе нравилась девушка, когда понимаешь, что ты — удачный кандидат для замужества, сразу все рушится. Не очень-то приятно чувствовать себя частью какого-то бизнес-плана. Это действительно мощнейшее средство-антисекс, убивающее любое начало отношений». 

Олег (40 лет)

«Не считаю это такой уж ошибкой — все вполне укладывается в модель женской природы. Ведь, невзирая на феминизм и равные социальные роли, женщина все равно стремится создать семью, быть матерью. И хочет, чтобы мужчина рядом был в состоянии ее защитить. Неудивительно, что все встреченные кандидаты проходят подобный тест. Просто не стоит это мужчине демонстрировать». 

Постоянно идти на уступки

Арина (27 лет)

«Я была влюблена, и вначале мне нравилось, что мы все время вместе. Так и не заметила, что постоянно делали лишь то, что устраивало моего молодого человека, а я отказывалась от своего образа жизни и круга общения.

Он заядлый домосед. Идеальное времяпрепровождение — перед компьютером или на диване, за просмотром фильмов. Предлагала встретиться с друзьями, сходить в кино, на выставку. Нет, он хотел быть дома. Тогда я стала говорить, что пойду одна, но чувствовала, что ему не очень это нравится.

Мне и самой казалось: если мы постоянно вместе, это нас сближает. Убеждала себя, что любовь подразумевает компромисс. В конце концов, с подругами поговорю по телефону. Выставку пропущу, ничего страшного. А кино вообще теперь можно посмотреть дома.

Однако эти мелкие, как казалось сначала, уступки привели к значительно более серьезным разногласиям. Он привык к тому, что компромиссов не существует и я всегда рядом. А я все больше понимала, что теряю себя. И мне эти отношения перестали приносить радость». 

Артем:

«Это не сделает счастливым ни женщину, ни, в конце концов, мужчину. Если, конечно, он не рассматривает ее как домашнюю рабыню. Ведь человек, который постоянно идет на уступки, а значит, делает что-то против своей воли, перестает быть твоим единомышленником. Он не получает такого же удовольствия от жизни, как ты. Так что компромиссы одного, которыми пользуется другой, — ловушка, разрушающая отношения».

Вадим:

«Сначала она делает уступки, а потом начинает на тебе срываться. И вот уже ты виноват в том, что она жертвует собой. А ты не понимаешь, почему она постоянно раздражена. Ведь этой жертвы от нее не ожидал, она сама так решила. И наказывает в результате и себя, и партнера». 

Олег:

«Компромиссы неизбежны. Однако полагать, что вечные уступки как-то улучшат отношения, — дорога в никуда. Все-таки отношения не должны требовать от нас постоянной готовности к внутреннему подвигу». 

Слишком быстро соглашаться на секс 

Катерина (31 год):

«Принято считать, что не стоит быстро соглашаться на секс потому, что мужчина может решить: вы слишком доступная. Думаю, в современном мире люди все-таки давно ушли от этого шаблона. С сексом не нужно торопиться, но по другой причине. Он не станет к вам относиться хуже, но может просто потерять интерес.

Чем дольше мы оттягиваем момент близости, тем сильнее желание добиваться женщину. Понять, что она за человек, как ей понравиться. Как сделать так, чтобы она меня ценила. Этот (да, будем говорить откровенно, сексуальный инстинкт) сподвигает мужчину к тому, чтобы тратить на нее свое время, деньги, энергию.

Если же он легко и быстро узнает ее во всех смыслах, то пропадает и желание выходить из зоны комфорта. Зачем прилагать усилия, если он и так все получил».

Артем:

«Стоит иметь ввиду деликатный момент: первый секс часто не очень удачный. И если мужчина еще плохо вас знает и почувствовал себя не на высоте, может исчезнуть, потому что ему неприятно это осознавать. Когда же есть история отношений — больше вероятность того, что он преодолеет эту неловкость. А в целом, думаю, развитие отношений не зависит от того, когда был первый секс».

Вадим:

«Получается, что секс — главный приз? И мужчина проявляет интерес только для того, чтобы получить его в сложном забеге, который заставляет „выходить из зоны комфорта“? Вообще-то при такой мотивации не имеет значения, когда этот секс случился, — на первой встрече или на двадцатой. Ничто не помешает мужчине исчезнуть, когда получит свое. Скорее, это большое заблуждение женщины, которая считает, что подобным образом „взращивает“ серьезность намерений. От того, когда случился секс, это мало зависит». 

Олег:

«Нет, тут вряд ли есть зависимость. Секс — важная часть отношений, но сближаются люди все-таки не только потому, что им хорошо в постели. Я буду продолжать общаться до тех пор, пока девушка мне интересна. И точно не для того, чтобы просто переспать. Не нужно путать поведение пикаперов и мужчин, которые действительно искренне в вас заинтересованы». 

Жить вместе без договоренностей о будущем

Варвара (35 лет):

«Я прекрасно понимаю людей, которые живут в гражданском браке, но при этом между ними есть договоренности. Мужчина взял на себя обязательства и сказал: «Я хочу, чтобы мы были вместе, у нас в перспективе были дети. Я вижу с тобой свою жизнь». Пусть это не прямое, но все-таки предложение женщине и касается того, как будут складываться отношения.

К сожалению, многие мои подруги уверены, что у них права жены, а штамп в паспорте лишь вопрос времени. При этом мужчина отнюдь не готов жертвовать своей свободой и не исключает, что все в его жизни может в любой момент измениться». 

Артем:

«Мне кажется, в глубине души женщина не может не понимать, что у нее с партнером разные сценарии того, как они видят будущее. Просто часто она самоуверенно считает, что сумеет его переубедить и „помочь понять“ — только с ней он будет счастлив. Такие иллюзии ни к чему хорошему не приводят. И в этом смысле девушка права — лучше с самого начала трезво оценивать, какие у мужчины планы и намерения. И не обманывать прежде всего себя». 

Вадим:

«Если у вас с мужчиной разное видение того, как должны развиваться отношения, то не имеет значения, живете вы вместе или нет. Даже если формально вы не объединились под одной крышей, но он в глубине души считает, что может встретить кого-то еще, кто подходит ему лучше, тогда фундаментальная ошибка вообще находиться в этих отношениях». 

Олег:

«Общий дом — это серьезный шаг. Однако это все-таки шаг пробный. И никак не означает автоматическое согласие на семью и детей. Часто представление о том, как долго должен длиться этот совместный период жизни, чтобы переходить к следующему шагу — свадьбе, — может в паре не совпадать».