5 идей, как улучшить отношения с самим собой

Когда мы говорим об отношениях, которые много для нас значат, мы чаще всего имеем в виду связи с другими людьми. А вот про отношения с собой регулярно забываем, хотя именно они — важнейшие в нашей жизни.

Честность, уважение, принятие, сострадание и умение выслушать — все это важно не только в общении с партнерами и с приятелями. Чем крепче наша дружба с собой, тем легче нам общаться с другими.

«Если у вас не складываются отношения с самими собой, если вы считаете, что ничего не стоите, значит, вам надо срочно искать способы вернуть себе себя, — считает психолог Рокси Зарраби. — Это не так просто, особенно если ваш внутренний критик постоянно нашептывает на ухо гадости. Попробуйте встретиться с собой, позаботиться о себе. И наступит день, когда вы поймете, что вернули главную любовь всей жизни — любовь к себе».

1. Разберитесь, как и где другие нарушают ваши границы

Определите: есть ли что-то, чем вы себя обделяете, когда позволяете другим нарушать ваши границы? Вспомните: может быть, отвечаете на звонки и сообщения по работе в личное время? Или родственники постоянно дают вам советы и критикуют? А может, вас вечно втягивают в авантюры? После того как вы определили зоны развития, начните работать над доверием к себе. Иначе дать отпор нарушителям границ будет трудно.

2. Относитесь к себе с состраданием

Сострадание поможет вам справиться с внутренним критиком. «В следующий раз, когда его голос в вашей голове начнет придираться, ругать и осуждать, не идите у него на поводу, — говорит психолог. — Спросите себя, что вам поможет прямо сейчас поднять настроение, вернуть энергию». Представьте, что бы вы сказали другу, если бы он начал себя критиковать при вас. Скажите себе что-то подобное и постарайтесь поверить в то, что сказали.

3. Помогайте себе

Конечно, всем нужны физическая активность, здоровое питание, массаж и многое другое. Но здоровая самоподдержка — это еще и способность сказать твердое «нет» тем, кто посягает на ваше время, умение не соглашаться на неинтересные вам проекты, не общаться с неприятными вам людьми. И потому умение подбодрить себя, придать себе сил самостоятельно жизненно важно для нас.

4. Прививайте себе полезные привычки

Каждый день уделяйте хотя бы 15 минут на укрепление одной полезной привычки. Представьте, что друг обещает приехать, но в последнюю минуту звонит и отменяет встречу, и так несколько раз. Приятно? Станете ли вы доверять такому другу? Точно так же вы поступаете с собой, когда даете себе слово, а потом не держите его.

«Вместо того чтобы давать себе клятвы, которые невозможно сдержать, хотя бы 5 минут позанимайтесь йогой, потом еще 10 минут почитайте книгу, до которой давно мечтали добраться, — советует психолог. — Порисуйте, займитесь учебой. Обязательно каждый день делайте то, что собирались. Так вы научитесь доверять себе и начнете себя уважать».

5. Прислушайтесь к себе

Самый простой способ услышать свой внутренний голос — это медитация. Она поможет выключить бесконечные тревожные мысли в голове, вы научитесь успокаиваться, слушать себя, принимать свои эмоции, а не подавлять их. Кроме того, вам будет легче сострадать себе и другим. Есть медитации, которые бодрят и заряжают энергией, есть такие, которые помогают уснуть. Есть медитации, направленные на пробуждение любви и сострадания. Выбирайте, что вам больше подходит. Начинайте с 3 минут с утра или перед сном.

«В отношениях с собой у вас, как и в отношениях с партнерами, обязательно будут кризисы, непонимание, споры, что вполне естественно, — заверяет Рокси Зараби. — Но помимо этого вас ждут чудесные открытия, и скоро сами отношения станут лучше. Вы по-новому посмотрите на жизнь, на себя и на общение с другими людьми».