5 овощей, которые нельзя есть в больших количествах: советы нутрициолога

При готовке ряда овощей необходимо помнить не только о мере, но и о важных правилах, заявила нутрициолог, эксперт петербургского Музея здоровья Лана Наумова порталу «Доктор Питер». О каких овощах идет речь?

Картофель

Опасность картофеля в том, что он слишком быстро отдает телу энергию, за счет чего мы начинаем чувствовать голод раньше, чем при приеме другой пищи. Из-за этого может нарушиться метаболизм.

Вместе с тем картофель содержит в себе немалое количество крахмала и углеводов. А они, как известно, повышают уровень сахара в крови. Это в свою очередь может привести к инсулинорезистентности и даже сахарному диабету.

Тем не менее есть в картофеле и полезный вид крахмала — резистентный — по своему действию он схож с клетчаткой. Если вы хотите получать из картофеля именно его, необходимо есть овощ остывшим.

Помидор

Основной недостаток томатов — способность повышать в организме гистамин. Избыток данного вещества приводит к симптомом, похожим на аллергию. Тем не менее этого можно избежать, если перед употреблением помидоры тушить.

Болгарский перец

В данном овоще содержится большое количество пищевых волокон. И именно это делает его опасным для людей, страдающих язвой, гастритом или геморроем. Кроме того, болгарский перец может снижать артериальное давление, поэтому гипотоникам также стоит быть осторожней. Особых правил по употреблению этого овоща нет, главное — чувствовать меру.

Шпинат

Главный «минус» шпината — огромное количество пестицидов. Это вещества, которые применяют для уничтожения сорняков. Бывает, что избавиться от них невозможно даже путем мытья и очистки. Более того, шпинат имеет настолько высокий уровень загрязнения пестицидами, что даже заморозка может не справиться. В связи с этим лучше всего приобретать шпинат у частных продавцов и дачников.

Баклажан

Причина опасности данного овоща — соланин. Это растительный токсин, которые способен вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом и нервной системой, одышку и спутанность сознания.

Обезопасить себя можно, если перед готовкой замочить баклажан на полчаса в подсоленной воде. При этом лучшие способы приготовления данного овоща — это тушение и запекание.

Источник: «Доктор Питер»