5 секретов для достижения любой цели

Пройти по маршруту Тихоокеанского хребта, протяженность которого составляет более 4 тыс. километров, — амбициозная цель. И очень непростая. Участники похода поделились опытом и рассказали о том, чему их научил пройденный путь. Никто из них не называл силу воли ключом к успеху. Но все говорили, что путь к цели заставлял их чувствовать себя живыми.

Психолог Мартин Селигман из Пенсильванского университета считает, что для достижения подобного состояния нужны пять элементов благополучия. Чем активнее они встречаются на пути к цели, тем выше вероятность, что вы с него не собьетесь. Этот принцип действует для любых целей: написать роман, освоить новую профессию или просто чаще заниматься спортом.

1. Положительные эмоции

Сюда относится широкий спектр эмоций, от удовольствия и комфорта до энтузиазма и трепета. Один из участников похода описывал блаженство от единения с природой: «Пение птиц, чистый воздух, ветер, гуляющий в кронах деревьев, солнце, целующее лицо на закате, сон под одеялом из миллиона звезд».

Именно это помогло ему в самый тяжелый момент. Он был измотан, тело болело, хотелось все бросить. А потом он нашел прекрасное место, чтобы разбить палатку: «Пока я смотрел на закат, боль в колене, злость и страх испарились. Мое лицо озарила улыбка. Все снова стало хорошо».

Если во время стресса мы испытываем положительные эмоции, это помогает восстановить ресурсы, которые им истощаются. Также позитивные эмоции стимулируют творческое мышление и навыки решения проблем. Они расширяют охват внимания, вдохновляют на новые действия. Если путь к цели предполагает позитивные эмоции, у вас больше шансов дойти до конца.

Если сомневаетесь, возвращаться ли к недописанному роману, который пылится в ящике стола, подумайте об эмоциях. Приносит ли вам это занятие радость или удовлетворение?

5 секретов для достижения любой цели

2. Вовлеченность

Вовлеченность — это состояние потока, когда человек полностью поглощен занятием и время для него летит незаметно. Один из участников похода описывает это в онлайн-дневнике: «Мы вложили в поход все, что у нас было. Мое состояние напоминало трансцендентальную медитацию. Мысли сплетались воедино, как ленточки. Ноги издавали ритмичный хруст. И поверх всего этого — мое дыхание. Вдох, выдох, вдох, выдох…».

Состояние потока помогает за счет того, что позволяет концентрировать внимание на протяжении длительного периода времени. Также оно помогает в достижении сложных целей, которые требуют долгой упорной работы. Допустим, вы хотите научиться играть в бейсбол. Если вы попадаете в поток во время игры, то будете продолжать тренировки, даже если конкретная игра не приносит радости.

Нужно подходить к целям так, чтобы максимально повысить вероятность попадания в состояние потока. Чаще всего оно возникает, когда сложность стоящей перед вами задачи соответствует навыкам. Если вы только начали бегать, не устраивайте спринт по пересеченной местности. Подождите момента, пока станете более опытным бегуном.

3. Отношения

Один из участников похода в начале пути встретил женщину, и через 700 километров они поженились. Союз заставил мужчину пойти дальше, чем он планировал: «Я даже не подозревал, как важна поддержка. Она очень сильно помогала мне идти вперед».

В 2008 году психолог Симона Шналл изучала роль социальной поддержки в преодолении трудностей. Исследование показало, что присутствие друга или мысли о второй половине искажало восприятие участников эксперимента: крутой склон не казался им таким уж крутым. Подумайте, как укрепить связь с другими в процессе следования за целью. Если вы хотите похудеть, вступите в группу поддержки или найдите друга, который будет правильно питаться вместе с вами.

5 секретов для достижения любой цели

4. Смысл

Смысл предполагает служение чему-то большему. Одна из участниц похода рассматривала путь как «магистратуру». Она отправилась в поход, чтобы стать лучше в работе — в роли директора некоммерческого научного лагеря.

Через 300 километров участнице показалось, что с нее хватит. Тогда она сказала себе, что оставшаяся часть пути — выпускные экзамены: «Мы же не бросаем учебу просто потому, что сдавать экзамены тяжело». Она думала о своей большей цели — о помощи молодежи, которая посещает лагерь. Это помогло ей дойти до конца.

Смысл — это сильный мотиватор в психологическом плане. Ощущение смысла помогает воспринимать препятствия как менее трудные и преодолимые. Так что подумайте, есть ли у вашей цели высший смысл. Если вы хотите открыть свой бизнес, верите ли, что продукт принесет пользу людям?

Полезно поразмышлять, как придать смысл цели. Может быть, вы будете отправлять часть доходов на благотворительность?

5. Достижения

По словам участников, в походе ощущение достижений зашкаливало: «Мы ложимся спать в 80 километрах от места, где проснулись с утра. Мы пришли сюда пешком. Невозможно не почувствовать могущество и власть над жизнью».

Это чувство достижения, успеха и мастерства проистекает из внутренней мотивации. Люди с развитой внутренней мотивацией, которые преследуют цель ради нее самой, демонстрируют большую настойчивость и упорство. Если цель затрагивает ваши интересы или истинные личные ценности, у вас больше шансов ее достигнуть.

Подумайте, какая мотивация движет вас к цели: внутренняя или внешняя. Вы хотите выучить испанский, потому что наслаждаетесь красотой его звучания? Или вы стремитесь получить прибавку к зарплате за владение иностранным языком?