5 скучнейших профессий: научно доказанный список
Фото
Getty Images

Эксперимент, проведенный учеными из Эссекского университета на 500 добровольцах, позволил выявить типичные черты скучных людей — и соотнести их с профессиями, которым они, по мнению опрошенных, соответствуют.

К характеристикам зануд, сообщает «Вокруг света», в итоге отнесли отсутствие интересов и чувства юмора, а также регулярные жалобы. В перечень неприятных черт попала и такая на первый взгляд положительная характеристика, как беспристрастность.

По итогам исследования выяснилось, что люди, как правило, избегают общения с представителями определенных профессий. Топ-5 занудных занятий в итоге таков:

  • анализ данных;

  • бухучет;

  • налогообложение/страхование;

  • банковское дело;

  • уборка (клининг).

Также «непопулярными», согласно полученным данным, считаются люди, которые увлекаются наблюдениями за животными, математикой, религией, проводят время за просмотром телевизора или много спят.

Как подчеркивают ученые, цель этого исследования — не выбрать категории граждан для шуток или пренебрежения, а обнаружить, какие профессии и личные черты стигматизированы, даже если человек занимается по-настоящему полезным делом. Что делать с такой стигматизацией — это уже другой вопрос.