5 способов почувствовать себя значительным

«Особенно часто ощущение собственной незначительности возникает у меня в людных местах, среди чужих людей, например, в аэропорту. Или когда я стою на краю Большого каньона и дух захватывает от восхищения. Достаточно безоблачной ночью взглянуть на звездное небо — и любой из нас почувствует себя всего лишь крохотной песчинкой», — рассказывает лайф-коуч Мария Томас-Киган.

Если подобные мысли и ощущения возникают лишь изредка, это совершенно нормально. Но если вы заметили, что они появляются все чаще, стоит задуматься о причинах.

Депрессия может многократно усиливать ощущение собственной ничтожности и бессилия. Проблема также может быть в низкой самооценке или привычке постоянно сравнивать себя с другими. Это очень «помогает» обесценить собственные достижения.

«Как часто вы сравниваете себя с окружающими? Легко попасть в эту ловушку, воображая, что все вокруг живут лучше и успешнее нас. А что, если на самом деле они думают то же самое про нас?» — напоминает Мария Томас-Киган.

Если вы заметили, что вас слишком часто стало одолевать ощущение собственной незначительности, беспомощности, и кажется, что вы не видите смысла в жизни, вот что можно сделать.

1. Вспомните о своих близких и любимых

Постарайтесь поименно вспомнить всех, кому вы не безразличны. Перечислите их вслух. Близких и дальних родственников, друзей, коллег, наставников — всех, кто вас уважает и ценит. Вспомнив, какую важную роль вы играете в жизни многих людей, которые любят вас и дорожат вами, вы сразу почувствуете себя иначе.

2. Помогите нуждающемуся

Вспомнив о своей «группе поддержки», подумайте и о том, кого можете поддержать вы сами. «Мы просто не способны ощущать себя беспомощными и бесполезными, когда помогаем другим», — утверждает Мария Томас-Киган.

3. Начните двигаться к значимой для вас цели

Выберите для себя какую-то цель — не так важно, что это будет, главное, чтобы движение к ней дарило ощущение прогресса. Это может быть небольшой проект в интересной для вас сфере, где вы сможете применить свои таланты и творческие способности. Начните его реализовывать, никуда не торопясь, шаг за шагом.

4. Прекратите сравнивать

Иногда мы смотримся в зеркало, и нам совсем не нравится то, что мы видим. Нас тянет на сравнения, которые неизбежно оказываются не в нашу пользу.

«Если бы я только могла стать такой же стройной, как она!» «Мне бы столько заказов, как у нее!»

Подобные мысли рискуют выбить нас из колеи. Важно как можно скорее вытеснить их другими идеями и утверждениями, которые придают нам сил и веры в будущее.

«У меня просто другие способности и таланты — и я займусь их развитием». «Я очень стараюсь вести здоровый образ жизни, и со временем у меня все получится». «В работе у меня уникальный подход к делу, отличающий меня от коллег». «Я — не такой(ая), как все».

5. Помните, что вы — значимая личность

Посмотрите в зеркало, улыбнитесь и сделайте глубокий вдох. Расправьте плечи и вспомните обо всех, кто вами восхищается. Вспомните и о тех, кому вы помогаете и кто полагается на вашу поддержку. Глубоко прочувствуйте ощущение собственной значимости и носите его на себе словно плащ.

Чтобы изменить наше внутреннее самоощущение и почувствовать себя значимыми, нам понадобится взглянуть на себя по-новому. Новое и неизвестное всегда пугает, и этот страх приходится преодолевать, ведь мы никогда точно не знаем, что нас может поджидать на пути.

«Говорят, что безумие — это постоянное повторение одних и тех же действий в надежде на иной результат. Если ваш образ мышления вызывает у вас ощущение собственной ничтожности, вам придется его изменить, чтобы избавиться от этого ощущения. Если вы не хотите меняться, это ваш собственный выбор», — подводит итог Мария Томас-Киган.