Перестать читать мысли и концентрироваться на недостатках: 5 способов спасти отношения — советы коуча
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что происходит

Вы на пороге новых отношений и, казалось бы, должны испытывать приятное предвкушение легкого романа или чего-то большего. Но не тут-то было! Вы уверены, что ничего не получится, ведь с вами точно что-то не так: плоская попа, маленькая грудь, неудачная прическа. И вообще в прошлую пятницу его видели с той красоткой из соседнего отдела. Знакомое чувство?

Заниженная самооценка заставляет чувствовать себя неуверенно в начале отношений. Вы считаете себя недостаточно интересными или привлекательными и в итоге не даете перспективным отношениям шанса начаться. А иногда вы так боитесь разочаровать или разочароваться, что легче уйти первыми, чем дожидаться, пока это сделает партнер.

Или другой вариант: вы так долго вместе, что привычка вытеснила любовь. Но в этих отношениях все знакомо и понятно. И вы продолжаете терпеть выходки партнера только потому, что считаете, что лучше вам уже не встретить.

Нужно понимать, что отношения — обмен идеями, наслаждение совместным времяпровождением и взаимопомощь

Если кто-то плохо с вами обращается, нет смысла продолжать такое общение. Зависимость не равна любви. Если у вас действительно хорошие отношения, тогда пришло время скорректировать свое поведение.

Что делать

1. Перестать читать мысли

Признайтесь, сколько раз вы хотели предложить партнеру что-то новое (касалось ли это интимной жизни, выбора места для летнего отдыха или других совместных планов), но стеснялись об этом сказать? Сколько возможностей и счастливых моментов вы упустили из-за этой мнимой способности читать мысли другого. Да, именно мнимой, а как еще?

Зачем решать за кого-то, если можно просто спросить. Здоровая коммуникация — залог хорошего и крепкого партнерства. Звучит просто, но сложно этому научиться!

В результате вы поймете, что общение и обсуждение сложных вопросов на корню убивает множество проблем, укрепляет отношения, а порой бывает настоящим афродизиаком

Говорите о том, что думаете, и думайте о том, что говорите. Давайте окружающим информацию, в которой они действительно нуждаются, и перестаньте ждать, что они сами о чем-то догадаются. Вы не обязаны знать о каждой мелочи, происходящей в умах других людей, даже самых близких.

Каждый человек имеет право на частные мысли. Постоянный вопрос «о чем ты думаешь?» ассоциируется с тотальным контролем и может вызвать не только ощущение дискомфорта, но и желание отдалиться в поисках свободного пространства.

2. Прекратить искать идеальные отношения

«Без 100 тысяч подписчиков ты никто» — девиз наших дней. С просторов соцсетей на вас смотрят современные Аполлоны и Афродиты — молодые, успешные и подтянутые. Они призывают бежать марафоны и развивать выносливость, работать больше и идти к успеху, есть здоровую еду и становиться привлекательнее.

Эти штампы влияют и на личную жизнь, заставляя выбирать партнера по таким же критериям. Вы каждый день тратите тысячи нервных клеток, думая о том, дотягивают ли ваши отношения до этих «высоких» стандартов. И что в итоге?

Отсутствие личной жизни — ведь в реальном мире, в отличие от соцсетей, ее необходимо создавать и ежедневно над ней работать

Только пройдя через определенный жизненный опыт, вы наконец поймете, что дело не в партнере, а в вас самих. В душевных травмах, неуверенности и желании соответствовать навязанным стандартам.

И только признав наконец свои недостатки и изъяны, вы можете начать строить гармоничные отношения. Осознание собственной неидеальности позволяет найти идеально неидеального принца. Изучайте себя и ищите то, что нужно вам, а не кому-то еще.

3. Учить уроки прошлого, но не быть у него в плену

Любые отношения — опыт. Наверняка вы уже «обжигались», залечили раны, но не хотите получить их вновь. Однако необходимо научиться отличать настоящую опасность от мнимой.

Есть поступки, которые однозначно несовместимы с продолжением отношений: если вы однажды уже намучались с алкоголиком, то и второй такой опыт не будет принципиально отличаться. Но если неудачный опыт был с партнером, рожденным под знаком Скорпиона, то это не значит, что все Скорпионы представляют для вас опасность.

Восстановить лежащее в руинах доверие к противоположному полу бывает очень сложно, на это требуется много времени и усилий

Но если вы хотите построить крепкие отношения, только взаимное доверие позволит двигаться вперед. Этому нужно учиться, каким бы тяжелым ни был груз прошлых травм.

4. Прекратить делать из мухи слона и создавать проблемы на пустом месте

Вы любите воображать проблемы, чтобы погружаться в них с головой. Часто вы представляете худшие варианты развития событий, а после живете в постоянном страхе, что эти опасения сбудутся.

Придумывая проблемы в отношениях, вы в прямом смысле начинаете копать им яму. Почему? Основная причина — отсутствие чувства безопасности.

Если вы сомневаетесь в себе и не осознаете собственную ценность, то не позволите другим заботиться о вас, так и останетесь в состоянии тревоги

Тревожный пассажир всегда сомневается в водителе. Он чувствует себя ужасно, не контролируя процесс, рисует в голове самые страшные картины, находится в состоянии постоянного стресса.

Все, что вам нужно понять, — что в любых отношениях, как и на дороге, есть сложные участки: крутые повороты, изменения настроения, моменты привязанности и трения. Если вам трудно, это не значит, что отношения разрушены и партнер стал чужим. Умение различать то, что вы представляете, и то, что на самом деле происходит, — важный шаг к уверенности в себе.

5. Перестать концентрироваться на недостатках

Идеальных отношений не существует. Несовершенства реальны и прекрасны. Посмотрите на бабушек и дедушек, как давно они вместе и как мило подтрунивают над недостатками друг друга. Такое отношение, основанное на принятии, а не на наказании близкого за любое несоответствие вашим ожиданиям, дает основу для прочного союза.

Что в итоге

Помните о том, что насильно мил не будешь. Если отношения нужны только вам, то вряд ли удастся их спасти. В таком случае лучше отпустить человека и двигаться дальше.

Марина Кульпина
Марина Кульпина

Коул, тренер личностного роста и трансформации, фасилитатор практики Access Bars (32 точки осознанности на голове)