alt
Фото
Getty Images

1.«Медитации для здоровья: 108 уроков по уникальной методике» Джон Кабат-Зинн

alt

Серия упражнений, разработанных 30 лет назад американским биологом Джоном Кабат-Зинном, включает в себя особые приемы дыхания и концентрации внимания, с целью «снижения стресса на основе осознания». Эта лечебная медитация быстро показала свою эффективность, что неудивительно: метод Джона Кабат-Зинна основан на фундаментальных научных исследованиях в области нейрофизиологии. (Эксмо, 2013)

2.«Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство» Йонге Ринпоче

alt

Буддийский монах Йонге Мингьюр Ринпоче последние 20 лет сотрудничает с ведущими нейрофизиологами и психологами мира. В этой книге он рассказывает об основных техниках медитации — на вкус, звук, окружающие предметы, собственные ощущения или дыхание. Упражняться стоит только тогда и только до тех пор, пока это приносит удовольствие. Чтобы практиковать, нет нужды искать спокойное место. Медитировать можно когда и где угодно: во время еды, прогулки, за рулем или перед сном. Нескольких коротких сеансов в день достаточно, чтобы начать воспринимать свои чувства осознанно, ощутить умиротворение и почувствовать сострадание к другим людям, ведь в сущности, каждый из нас хочет одного и того же: счастья и гармонии. (Ориенталия, 2015)

3.«8 минут медитации. 8 минут в день для начала новой жизни» Виктор Дэвич

alt

Юрист Виктор Дэвич занимается медитацией почти четверть века. Как никто другой он знает аргументы тех, кто не решается начать медитировать: «для этого нужно потратить много времени», «это невероятно долго и сложно». Но с книгой Дэвича вы приступите к медитации меньше чем через десять минут после начала чтения. А ровно через восемь минут, с новыми силами, начнете освоение 8-недельной программы, результаты которой станут ощутимыми задолго до окончания курса. (София, 2014)

4.«Майндсайт. Новая наука личной трансформации» Дэниел Сигел

alt

Майндсайт — это способность воспринимать и осознавать свои мысли и чувства, а также чувства и мысли других людей, это умение отключать «автопилот» (привычные модели поведения) и выбираться из ловушек эмоциональных реакций, в которые мы так часто попадаем. Способам развить свое умное зрение, а значит — избавиться от перемен настроения, навязчивых состояний, неприятных воспоминаний и других мучительных для многих из нас проблем и посвящен этот бестселлер. (Манн, Иванов и Фербер, 2015)

5.«Медитация. Общее руководство» Мадонна Годинг

alt

В чем смысл этого занятия? Как, когда и в какой позе медитировать удобнее всего? Каковы видимые результаты медитации и когда мы можем рассчитывать на их появление? Помимо ответов на эти и подобные им вопросы читатель книги Годинг получит бесценный бонус: более 140 с любовью и знанием дела собранных и описанных медитативных практик, основанных на духовных традициях Востока и Запада. (Кладезь, 2006)

6.«Секреты медитативного дыхания» Ларри Розенберг

alt

Будда говорил своим ученикам: «Полная свобода от страданий достижима, она так же близко, как вдох и выдох». Ларри Розенберг, основатель Кембриджского центра инсайт-медитации (США), раскрывает суть практики осознанного дыхания, делясь многолетним опытом обучения у Мастеров и наблюдениями о том, как дыхание влияет на тело, чувства и разум. (София, 2006)