6 ловушек, пожирающих ваше время
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема

«Опять ничего не успеваю», «Где найти время?», «Почему в сутках всего 24 часа?» Сегодня так живет большинство, но это не делает происходящее нормой. Исследовательница темы счастья и времени, спикер TED Эшли Уиллианс уверена: нехватка времени — глобальная проблема, которая влечет за собой последствия как для для каждого из нас, так и для общества в целом.

Данные исследований подтверждают: тот, кто страдает от дефицита времени, испытывает больше стресса, чувствует себя менее счастливым и работает менее продуктивно. К тому же он меньше занимается спортом, ест более жирную пищу и больше подвержен риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кажется, объяснение тут может быть одно: мы работаем больше, чем предыдущие поколения

Но это не так, продолжает Эшли Уиллианс. Считается, что, например, в США мужчины сегодня располагают 9 часами свободного времени в неделю (полвека назад в их распоряжении было всего 6 часов), а женщины — 8 часами (50 лет назад у них было 4 часа).

Ловушки

Так в чем же тогда дело? Кто или что съедает наше время?

1. Технологии

Призванные его экономить, технологии на деле часто отнимают время. Высокоскоростной интернет позволяет работать из любой точки мира и столько, сколько мы хотим, но все заканчивается тем, что работаем мы постоянно.

Раньше в нашем распоряжении могло быть несколько свободных часов, но теперь нас то и дело отвлекают девайсы, разбивая наше время на части и не давая нам полноценно отдохнуть. Эшли Уиллианс и другие исследователи называют это «временным конфетти».

Мы тратим, казалось бы, секунды, но в общей сложности — десятки минут, отвлекаясь то на одно, то на другое

Допустим, в семь вечера вы решили сделать часовой перерыв. В течение этого часа приходят:

  • два письма — вы читаете оба и на одно отвечаете;

  • пять уведомлений — вы просматриваете их и лайкаете пару комментариев;

  • три вопроса от коллег — на один вы отвечаете, два игнорируете;

  • напоминание о том, что завтра надо будет поздравить маму;

  • сообщение в чате от друзей с вопросом о том, какие у вас планы на выходные — вы отвечаете на него.

Каждый раз вы тратите всего несколько секунд, но такие отвлечения ведут за собой два негативных эффекта:

  • в итоге от вашего свободного времени откалывается кусочек — примерно 10%,

  • ваши полноценные 60 минут непрерывного отдыха превращаются в «конфетти» из коротких отрезков.

Даже если вы не отвечаете на вопросы, комментарии и сообщения сразу, вы держите в голове необходимость сделать это позже. Кроме того, нашему мозгу требуется какой-то период, чтобы оправиться от деятельности, подразумевающей хотя бы малейший стресс (а чтение писем от коллег, скорее всего, — именно такое занятие). В результате мы уже не так наслаждаемся имеющимся в нашем распоряжении свободным временем и к тому же нам кажется, что мы отдыхали меньше, чем на самом деле.

2. Деньги

Другая ловушка — одержимость общества работой и зарабатыванием денег. Вопреки народной мудрости нас учат, что в деньгах счастье. Но так ли это? На самом деле, и это подтверждают данные исследований, деньги действительно могут защитить нас от многих печалей, но счастья на них не купишь.

С того момента, как нам начинает хватать денег, чтобы платить по счетам, откладывать на будущее и как-то развлекаться, дополнительный доход перестает нас радовать. Проведя опрос 1,7 миллиона респондентов в 165 странах мира, исследователи вычислили точную сумму, которой человеку достаточно, — деньги сверх этого количества уже не будут делать его счастливым, продолжает Эшли Уиллианс.

Как только он начинает зарабатывать 60 тысяч долларов в год (это средняя цифра по миру), деньги перестают определять, как часто он смеется или улыбается каждый день

А по достижении границы в 95 тысяч долларов в год деньги больше не помогают ему чувствовать себя успешным. Став богатым, человек начинает сравнивать себя с теми, кто зарабатывает еще больше.

Никто не спорит с тем, что деньги нужны. Они защищают нас от стресса и служат страховкой на многие случаи жизни. Но исключить из своей реальности неприятности еще не значит привнести в нее что-то хорошее. Более того, мы рассуждаем так: сейчас буду вкалывать, чтобы побольше заработать, — и тогда в будущем смогу больше отдыхать. Это ошибочный вывод.

3. Недооценка времени

52% участников одного исследования, финансово благополучные люди, испытывающие жесткую нехватку времени (работающие родители с детьми), заявили, что предпочли бы иметь больше денег, чем больше времени. А на вопрос, как бы они распорядились лишними 100 долларами, которые, допустим, выиграли в лотерею, только 2% работающих родителей признались, что потратили бы их на что-то, что экономит их время, — например, заказали доставку продуктов на дом.

С повышением уровня благосостояния отношение к вопросу не меняется: тот, у кого на счету в банке 3 миллиона долларов, все равно предпочитает времени деньги

Нам очень сложно научиться понимать ценность собственного времени, поэтому мы тратим лишние полчаса на поездку в дальний магазин, просто потому что там дешевле, говорит Эшли Уиллианс.

И поэтому мы в «мирные времена» бронируем дешевый перелет с долгой стыковкой, хотя такое путешествие крадет время от отпуска и лишает нас сил. Мы с легкостью попадаемся на крючок самой низкой цены, не размышляя о том, какими временными потерями может обернуться такое решение. Да и не только временными. Мы тратим деньги на проезд до дальнего магазина, и часто это сводит экономию на нет.

Так что всегда полезно подсчитать: а действительно ли мы поступаем так, как выгодно?

4. Одержимость делами

Сегодня больше, чем когда-либо, наша идентичность связана с работой. Многие ищут в ней, а не в семье и отношениях с близкими смысл своей жизни. В исследовании 2017 года 95% молодых людей заявили, что карьера, возможность получать удовольствие от осмысленного труда крайне важны для них.

И в этом нет ничего плохого. Проблема только в том, что мы считаем необходимым постоянно чем-то заниматься, наполнять свою жизнь делами. Думаем, что должны засиживаться на работе допоздна.

Конечно, нами при этом движет неуверенность в завтрашнем дне, вызванная финансовая нестабильностью, но сути дела это не меняет

Многие из нас стараются работать как можно больше, чтобы больше заработать, в том числе на черный день. А тратить заработанные деньги — особенно на то, что приносит нам удовольствие — становится стыдно. Нам кажется, что, если мы постоянно «при деле» и ужасно заняты, мы молодцы. А вот если отвлекаемся на что-то, не связанное с работой, это может поставить наш заработок и статус под угрозу. Нам кажется, что нас перестанут ценить, — и в каком-то смысле так и есть.

Постоянная занятость и деловой настрой возведены в культ. Работодатели действительно лучше относятся к тем сотрудникам, которые работают без устали (или хотя бы рассказывают об этом на каждом углу), они даже кажутся другим более привлекательными физически. Но именно что кажутся: это иллюзия.

Так что, прежде чем отправлять коллегам очередное рабочее письмо в ночь с субботы на воскресенье, подумайте о том, что так вы поддерживаете эту нездоровую, токсичную идею.

5. Отвращение к безделью

Нам физически сложно ничего не делать. Дэн Гилберт, профессор психологии в Гарварде, пригласил испытуемых — студентов колледжа — в пустую комнату, где нечем было заняться. И многие предпочли подвергнуться слабому разряду электрошока, лишь бы не оставаться наедине со своими мыслями.

Результаты другого исследования показывают, что работающие родители испытывают стресс и скуку, когда наступает время отдыха

Кажется, даже самые занятые из нас разучились отдыхать. Технологии избавляют от необходимости оставаться наедине со своими мыслями, но при этом повышают уровень стресса и лишают нас времени. Если мы постоянно находимся на связи со своими устройствами, наш мозг просто не успевает восстанавливаться.

Нам всем нужно учиться «отключать свой мозг от сети», считает Эшли Уиллианс, в буквальном смысле ничего не делать — это полезно для нашего физического и психического здоровья.

6. Убежденность, что завтра будет больше времени

Еще одна ошибка в том, что мы излишне оптимистично оцениваем свой завтрашний день с точки зрения времени, которое будет в нашем распоряжении. Нам почему-то кажется, что его будет больше, чем сегодня. И поэтому мы, например, планируем уйму дел на выходные — кажется, что мы все успеем.

Но это работает иначе: чтобы понять, как сильно заняты мы будем на следующей неделе, достаточно оценить, насколько мы заняты прямо сейчас

Но мы переоцениваем свои потенциальные временные ресурсы и соглашаемся помочь друзьям, говорим «да» на самые разные предложения — в том числе и потому, что это помогает чувствовать себя востребованными, нужными, занятыми, продуктивными и любимыми. Все заканчивается тем, что мы исполняем данные обещания в ущерб отдыху.

Советы

Конечно, выше перечислены далеко не все «воры времени», а лишь наиболее распространенные. Вполне возможно, ваше время «утекает» по другой причине. Вот, что нужно иметь в виду, если вы решите бороться с этой проблемой.

1. Будьте готовы, что все не изменится в одночасье

Переломить ситуацию в одночасье не получится: время придется возвращать себе шаг за шагом, день за днем. Это как с физическими тренировками, нужно постепенно увеличивать нагрузку или дистанцию. И начать, сделать первый подход к «снаряду», скорее всего, будет непросто.

2. Пробудите искреннее желание улучшить жизнь

Подумайте обо всем том приятном, что бы вы могли делать, если бы у вас было время (а оно появится, если правильно расставить приоритеты). О том, как изменилась бы ваша жизнь. Представьте, каково это — 15 минут побренчать на гитаре вместо того, чтобы отвечать на сообщения в соцсетях или рабочей почте. Или 10 минут помедитировать, или поиграть с детьми.

Вывод

Не деньги, а время — наша главная ценность. И в наших силах планировать его так, чтобы получать больше удовольствия от жизни.