6 привычек, которые помогут воплотить мечты в жизнь

В юности я мечтал стать предпринимателем. Я обсуждал это желание с родными, друзьями и консультантами по карьере, разрабатывал планы в три часа ночи на кухне в студенческом общежитии. Это было главной темой обсуждения в кафетерии корпорации, куда я устроился, чтобы продержаться до открытия бизнеса. Однажды я встретил знакомую, которую не видел пятнадцать лет. Мы вспомнили старые времена, обсудили работу за рубежом, пенсионные планы и лидерские роли. Когда темы иссякли, я упомянул, что собираюсь открыть бизнес. Знакомая взяла меня за руки, посмотрела в глаза и сказала: «Рик, ты говоришь об этой мечте уже 20 лет. Может, пора что-нибудь предпринять?»

Уолт Дисней однажды сказал: «Лучший способ начать — перестать болтать и заняться делом». В итоге я претворил свою мечту в жизнь. Сегодня я владею и руковожу компанией, которая занимается консультированием в сфере лидерского развития. Мне помогло вовсе не желание, загаданное на падающую звезду. Секрет в том, что я превратил мечту в конкретное видение. Видение отличается от мечты тем, что оно структурировано, целенаправленно, устойчиво и основывается на реалиях повседневной жизни. Оно подталкивает вас к действию. Перейти от эфемерных фантазий к реальным результатам помогут шесть привычек.

6 привычек, которые помогут воплотить мечты в жизнь

1.Визуализируйте мечты

Визуализация — техника, которая создает желаемую жизнь с помощью силы воображения. Простые приемы визуализации помогают людям превратить мечты в будущие возможности. Спортсмены используют визуализацию, чтобы настроить себя на превосходство и успех в соревнованиях. Техники визуализации также широко используют в бизнес-среде для постановки целей.

2.Сделайте мечты приоритетом

Один из приемов, который Стивен Кови предлагает в книге «Семь навыков высокоэффективных людей», — мысленно начинать с конца. Чтобы начать стратегическую работу над мечтами, нужно четко представить, чего вы хотите достигнуть, и отдать долгосрочный приоритет самой главной цели. Цели должны создавать некоторое напряжение, не быть слишком легкими. При этом они не должны быть оторваны от реальности, иначе их будет невозможно достигнуть. Представьте резиновую ленту. В провисающей ленте нет напряжения. Лента, которая натянута слишком сильно, может лопнуть. Важно поставить цель, которая будет не проста, но достижима. Это мотивирует работать в соответствии с видением.

6 привычек, которые помогут воплотить мечты в жизнь

3.Ставьте промежуточные цели

Консультант по организационному поведению Уоррен Беннис однажды сказал: «Альпинисты не начинают подъем прямо от подножия горы. Они смотрят, куда хотят попасть, а потом решают, откуда начать». То же самое справедливо для постановки целей — когда вы начинаете с конечного результата и составляете план действий, вы можете продвигаться от конца к началу и ставить промежуточные цели, которые будут продвигать вас по дороге к видению. Достигать цель маленькими последовательными шагами — сильная стратегия.

Откажитесь от нереалистичных мечтаний, вместо этого поставьте достижимые цели

Профессор экономики из Принстонского университета Стивен Моррис выдвинул теорию — если кости домино выстроить в ряд, начиная с пятимиллиметровой и увеличивая размер каждой следующей в полтора раза, всего 29 штук смогут опрокинуть Empire State Building.

4.Отслеживайте прогресс

Одно из преимуществ структурированного подхода к постановке цели и видения — люди ясно видят, как каждое действие продвигает их по направлению к главной цели. Это мотивирует и помогает разогнаться. Мечты, наоборот, расплывчаты по своей природе, поэтому часто непонятно, как к ним подступиться.

5.Заручитесь поддержкой

Далекие от действительности мечты, которые не дают результатов, принято скрывать. Реалистичное, заточенное под цели видение, совсем другое дело. Основатель консалтинговой компании «Дженерон Интернешенел» Джо Яворский в книге «Синхронность» объясняет, что открыто делиться своим видением с окружающими полезно. Люди начинают лучше понимать ваши устремления и приоритеты, поэтому они стараются внести свой вклад в ваш успех.

6 привычек, которые помогут воплотить мечты в жизнь

6.Научитесь отказываться

Мотивационные истории убеждают нас — достичь можно чего угодно. Но достижение цели напрямую зависит от текущей действительности. Откажитесь от нереалистичных мечтаний, которые высасывают из вас энергию и творческий потенциал. Вместо этого поставьте достижимые цели, иначе резиновая лента так и будет щелкать вас по носу. Никогда не переставайте мечтать. Именно мечты делают нас людьми. Они оттачивают нашу личность и направляют нас в жизни.

Но быть мечтателем и превращать мечты в нечто осязаемое — принципиально разные вещи. Умение достигать реальных целей — один из ключевых показателей самоконтроля, которым обладает каждый эффективный предприниматель.

Рик Келли (Ric Kelly)

Об авторе

Рик Келли (Ric Kelly), консультант в сфере лидерства.