7 правил выживания в отношениях с параноиком

Если у партнера есть параноидальные наклонности, они могут то усиливаться, то ослабляться с течением времени. Но они всегда будут «фоном» отношений. Паранойя проявляется как желание сохранять контроль любой ценой. В любовных отношениях это обычно означает, что партнер может собирать о вас информацию, допрашивать вас, обыскивать, отслеживать ваши перемещения, подстраивать ловушки, обвинять во лжи, изучать содержимое вашего телефона и компьютера.

Такое поведение ему не кажется странным, и он может даже попытаться убедить вас, что его действия вполне разумны и оправданны. Не обманывайтесь — он лишь пытается избавиться от мучающей его тревоги за ваш счет.

Невозможно знать все, что происходит в жизни другого человека, до подробностей, да и кому это нужно? Неужели вы хотите знать, сколько раз ваш партнер посещал туалет, или выяснить, что он считает вашу мать стервой, или выслушивать рассказ о том, как официант разбил тарелку во время обеда? Конечно нет. Поэтому мы оцениваем, какой информацией стоит поделиться.

Такие люди бесконечно обдумывают каждую мелочь — кажущиеся обиды, обманы, которых на самом деле не было. То, что они считают фактами, часто оказывается лишь плодом их воображения. Паранойя очень негативно сказывается на физическом и психическом здоровье обоих партнеров. Если близкий человек страдает от излишней подозрительности, но вы его любите и не хотите расставаться, вот что можно сделать:

Не отказывайтесь от своих чувств и переживаний под давлением подозрений партнера, помните о своей правоте

1. Прямо скажите, что хотите здоровых отношений. Обсуждайте тему так, чтобы партнер не почувствовал угрозы или агрессии: расскажите о своих чувствах, о тех действиях, которые стали причиной разлада, о том, что вы хотите нормализовать и развивать отношения. Возможно, придется немного побыть «заевшей пластинкой», снова и снова повторяя, что беспочвенные обвинения и постоянная слежка пагубно влияют на ваше душевное здоровье и благополучие.

2. Обратитесь за помощью к психологу. Психотерапия для пар может быть эффективна для преодоления негативного влияния паранойи одного из партнеров. Предложите обратиться к семейному терапевту. Учитывая недоверие, которое всегда сопровождает паранойю, первые несколько сеансов могут проходить очень тяжело. Из-за своей подозрительности партнер может недоверчиво отнестись к самой идее терапии.

Важно не торопиться, дать партнеру возможность лучше познакомиться с терапевтом и рассказывать о своих переживаниях в комфортном для него темпе. Не отказывайтесь от своих чувств и переживаний под давлением подозрений партнера, помните о своей правоте. Помните, что его нездоровые идеи не имеют ничего общего с реальностью.

7 правил выживания в отношениях с параноиком

3. Ни в коем случае не признавайте вину, если невиновны. Не соглашайтесь с ложными обвинениями. Я работала с одной парой, в которой муж после бесконечных оскорбительных допросов со стороны жены «признался», что он целовал другую женщину, хотя на самом деле этого не делал. По его словам, он просто хотел прекратить расспросы и решил, что так будет проще всего этого добиться. К сожалению, его признание лишь еще больше распалило подозрения жены и в итоге она подала на развод.

4. Не забывайте заботиться о себе. Найдите способ расслабляться и снимать эмоциональное напряжение: хорошо помогают занятия йогой, спортом или физкультурой, дыхательные упражнения. Очень важно здоровое питание. Если же на почве проблем в отношениях у вас развилась депрессия или тревожное расстройство, может понадобиться более серьезное лечение.

5. Попросите о поддержке у человека, которому доверяете. Это может быть друг, коллега, психотерапевт. Если у вас будет кто-то, кто сможет выслушать, не осуждая, и серьезно отнестись к вашим переживаниям, это принесет вам облегчение и поможет сохранять уравновешенность, пока вы будете решать накопившиеся проблемы. Партнеры параноиков часто ощущают себя очень одиноко: стыд не позволяет им рассказывать о том, что на самом деле происходит в отношениях. К сожалению, это лишь усугубляет их изоляцию.

6. Сделайте перерыв в отношениях. Это позволит вам обдумать все спокойно, не торопясь. Если вы живете вместе, подумайте, не можете ли вы временно переехать в другое место. Хотя ваш уход может напугать партнера, очень важно иметь возможность разобраться с происходящим в спокойной обстановке, чтобы найти верное решение для вас обоих.

7. Не ставьте диагноз самостоятельно. Паранойя — признак серьезных проблем с психикой, таких как депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, психоз, параноидное расстройство личности, шизофрения или шизоаффективное расстройство. Не пытайтесь самостоятельно поставить диагноз партнеру. Обратитесь к специалисту, который сможет правильно оценить весь набор симптомов.

Если подозрения партнера лишили вас нормальной жизни, не бойтесь, ее можно вернуть.