7 вопросов, которые позволят завязать интересный разговор
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема

Речь вовсе не о том, чтобы игнорировать новости — получать свежую информацию нужно и важно, равно как и делиться своими сомнениями и страхами.

Но, возможно, вы, как и многие, соскучились по нормальному общению

Если так, то вы сами вполне можете их инициировать. Или, как минимум, попробовать сместить фокус с общего на частное, с глобальной повестки — на человека, который находится перед вами (вживую или на другом конце провода, либо по ту сторону экрана).

Вопросы

Сделать это помогут несколько вопросов.

1. За что вы больше всего благодарны сейчас?

Все мы с ходу можем перечислить то, что нас в данный момент волнует и беспокоит, — и тем ценнее возможность сконцентрироваться на хорошем, сместить фокус на маленькие радости. Можно поговорить о том, что сегодня собеседника порадовало, или что подняло настроение на неделе, помогло ему расслабиться и хоть немного выдохнуть. Чтобы подать пример, начните с себя.

2. Чем вы сейчас живете?

Люди любят говорить о том, что их увлекает, и делиться этим куда интереснее, чем просто пересказывать, как идут дела. Скорее всего, у вашего собеседника есть что-то, какой-то маленький личный проект, увлечение, хобби, и он с удовольствием расскажет вам о своих успехах.

3. Что вам сейчас помогает?

Другой вариант этого вопроса: «Как вы заботитесь о себе?» И это еще один отличный способ переключиться с негатива на позитив. Наверняка, невзирая на все волнения, нестабильность и изменения, в жизни вашего собеседника происходит и что-то хорошее. Внимательно слушайте то, что он рассказывает, и задавайте уточняющие вопросы.

4. Что вы сейчас смотрите, читаете, слушаете?

Большинство сейчас проводит дома больше времени, чем прежде, а сэкономленные на дорогу часы тратит на поглощение развлекательного или образовательного контента. Поинтересовавшись у собеседника, какие фильмы, книги, подкасты или YouTube-каналы его особенно впечатляют, можно узнать много нового или же найти точки соприкосновения.

5. Как вы справляетесь со стрессом?

Практически каждый сегодня в той или иной степени переживает стресс, но все справляются с ним по-разному. Расскажите о способе, который работает для вас, и узнайте о стратегиях и механизмах, которые помогают собеседнику.

6. Ваши идеальные выходные — какие они?

Вопрос, в ответ на который можно услышать уйму разной информации: как собеседник обычно проводит выходные, как хотел бы их проводить и что делал бы, если б не было никаких временных, финансовых и пространственных ограничений. Узнав, что именно нравится визави, можно развить эту тему дальше, узнать много нового и обменяться оригинальными идеями.

7. Чего бы вы хотели в будущем?

Такой вопрос — хорошая возможность для собеседника поразмышлять о том, что он хотел бы изменить в своей жизни в целом и в карьере в частности, если представится такой случай. Дальше можно поговорить о карьерных целях и о том, какие шаги стоит предпринять, чтобы обрести перспективу.

Вывод

В наши неспокойные времена в ответ на вопрос «Как дела?» часто можно услышать одни только сетования — по поводу экономики, политики, а значит, очень легко скатиться в негатив. Чтобы этого избежать, старайтесь управлять ходом беседы. Задавайте глубокие вопросы, предполагающие развернутые ответы, и тем самым укрепляйте связь с теми, с кем общаетесь.