«Золотое правило»: 8 советов, чтобы улучшить отношения — попробуйте с партнером
Фото
Unsplash

Рутина повседневной жизни нередко, как ржавчина, разъедает отношения в браке. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать несложные правила «профилактики», советуют американские психологи.

1. Фокусируйтесь на хорошем

«Даже самый прекрасный партнер иногда делает или говорит что-то, что нас раздражает, тревожит или причиняет боль, — говорит Нари Джетер, семейный психотерапевт и консультант из Флоридского университета (США). — Должны ли мы указывать ему на это? Увы, критику мало кто воспринимает адекватно. Она может принести больше вреда, чем пользы. Ваша задача прежде всего поддерживать и воодушевлять партнера. Поэтому лучше сфокусируйтесь на его позитивных качествах».

2. Извиняйтесь за промахи

«Если вы в чем-то были неправы, наберитесь смелости и попросите прощения. Нет, не говорите фраз типа „Мне жаль, что ты расстроился“ или „Мне жаль, что ты так это понял“. Это вообще не извинение, и к тому же вы, по сути, намекаете, что партнеру не хватило ума правильно истолковать ваши слова или намерения, — считает Райан Хауэс, практикующий клинический психолог из Калифорнии. — Другое дело, когда вы берете на себя ответственность за ложь или некрасивый поступок, или признаете, что виноваты в возникшем между вами непонимании. Это означает, что хорошие отношения с партнером для вас намного важней, чем отстаивание правоты».

3. Не обвиняйте партнера

«Во время ссор партнеры обычно критикуют и обвиняют друг друга, — говорит Гал Жекели, семейный психотерапевт, создатель Центра психологической поддержки для пар в Сан-Франциско (США). — Дайте себе зарок полностью отказаться от обвинений и упреков. Вместо этого говорите о своих чувствах и потребностях, используя „Я-сообщения“».

4. Оторвитесь от телефонов и посмотрите друг на друга

«Нет, это не про игру в гляделки. Просто отложите в сторону смартфон и посмотрите на партнера в течение нескольких секунд, — советует Энн Кроули, практикующий психолог из Техаса. — В повседневной суматохе нам обычно не хватает на это времени, и поэтому мы упускаем важные невербальные сигналы, помогающие нам понять другого. Смысл практики именно в том, чтобы сделать отношения спокойнее и глубже».

5. Умейте ценить вашу непохожесть

«Я работаю сейчас с одной парой. Они пришли ко мне, будучи на грани развода. Жене казалось, что во время споров муж держится очень отчужденно. А ему, наоборот, было необходимо побыть одному и все обдумать, прежде чем обсуждать что-то. Поэтому он брал паузу, а она чувствовала себя покинутой.

Когда наконец муж собирался с мыслями и готов был поговорить, жене уже было не до чего, настолько она чувствовала себя одинокой. В итоге они не могли прийти к соглашению ни в одном спорном вопросе и все больше отдалялись друг от друга.

По ходу нашей работы они учились понимать, насколько разными были их подходы к конфликтным ситуациям, и ценитьразличия, а не осуждать и стыдить друг друга, — считает Дженнифер Говейн, клинический социальный работник из Колорадо. — Они научились рассказывать друг другу о том, что чувствуют».

6. Учитесь по-настоящему слушать

«Каждый человек нуждается во внимании, хотя далеко не все в этом признаются. Один из самых простых способов показать вашему партнеру, что он вам интересен и важен, это просто его внимательно выслушать, — продолжает — Райан Хоуэс. — Как это ему показать? Нужно отложить в сторону все гаджеты, смотреть ему в глаза и время от времени „возвращать“ сказанное в немного перефразированном виде».

Например, партнер рассказывает, что весь день только и делал, что колесил по городу, развозя детей то туда, то сюда. Вы можете ответить на это: «Целый день за рулем! Представляю, как ты измотан!». Партнер чувствует, что его слышат и понимают, и в этот момент между вами устанавливается хороший контакт.

7. Покажите партнеру, что вы его цените

«Это чрезвычайно важно для хороших отношений, — говорит Гал Жекели. — Обязательно говорите партнеру о том, что он в чем-то преуспел, или о том, что вам в нем нравится».

8. Помните золотое правило

«Оно элементарно, но сколько же я встречаю супругов, которые его нарушают. Относитесь друг к другу с уважением, — снова советует Дженнифер Говейн. — Не переходите на личности. Никогда не используйте шантаж. Любое насилие, физическое или эмоциональное, недопустимо. Конечно, все мы несовершенны. Но если вы знаете, что повели себя неправильно, всегда — всегда — признайте это и извинитесь перед партнером».