8 советов, которые помогут вам развить эмоциональную связь с партнером
Фото
Jonathan Borba / Unsplash

Когда это происходит, мы неожиданно замечаем, что рядом с нами — вовсе не идеал, а всего лишь обычный человек, у которого, помимо несомненных достоинств, наверняка есть и немало раздражающих нас недостатков.

«Физическое влечение не способно стать фундаментом долгосрочных отношений, если между партнерами нет настоящей эмоциональной близости», — утверждает семейный терапевт и сексолог Тереза Маплс-Зувела. Глубокая эмоциональная связь между партнерами создает атмосферу доверия, надежности и безопасности в отношениях.

Вот 8 советов, которые помогут развивать и укреплять эту связь.

1. Определитесь со своими чувствами и опишите их

В первую очередь важно осознать для себя, что вы вообще что-то чувствуете. «Чаще всего проблемы с пониманием собственных эмоций возникают у мужчин, но им подвержены и некоторые женщины. На вопрос „Что вы чувствуете?“ они отвечают: „Не знаю“. Но любой живой человек всегда что-то чувствует — без исключений», — объясняет Тереза Маплс-Зувела.

Не стоит ограничиваться и поверхностным осознанием своих переживаний. Например, если вы «злитесь» или «сердитесь», что это означает? В чем истинная причина вашего гнева? Это может быть, к примеру, разочарование, ощущение предательства партнера, чувство отвержения, одиночество или что-то еще.

2. Расскажите о ваших чувствах партнеру

Настоящая близость невозможна без понимания переживаний друг друга. Если вас что-то не устраивает в поведении партнера, вы можете сказать: «Когда ты делаешь [что-то], я чувствую [опишите ваши переживания]. Мне кажется, лучше будет [предложите свой вариант]». Затем дайте партнеру возможность объяснить, как он видит эту ситуацию, и предложить свое решение.

3. Тренируйтесь в умении делиться важным и выслушивать друг друга

В этом поможет простое упражнение. Один из партнеров рассказывает о чем-то важном или наболевшем, а второй слушает и потом старается повторить сказанное своими словами. Если ему это удается, партнеры меняются ролями, если нет, пробуют еще раз.

4. Проводя время вместе, не отвлекайтесь на постороннее

Когда вы проводите время вместе, старайтесь максимально сосредоточиться на текущем моменте. «Когда вы вдвоем, важно „быть здесь и сейчас“ — на всех уровнях: физически, эмоционально, духовно», — подчеркивает эксперт.

5. Выполняйте свои обещания

«Если вы обещали сделать что-то по дому или сходить куда-то вместе — держите слово. Если же вы в глубине души знаете, что делать этого не будете — не стоит разбрасываться пустыми обещаниями», — утверждает Тереза Маплс-Зувела.

6. Принимайте партнера со всеми его недостатками

Старайтесь не акцентировать внимание на его слабостях. «Важно принимать любимого человека целиком — со всеми его мелкими странностями и чудачествами. Ведь никто не совершенен — в том числе и мы сами», — напоминает Маплс-Зувела.

7. Помните, что ваши отношения важнее, чем желания каждого из партнеров

Пары, для которых отношения стоят выше личных интересов, оказываются прочнее и долговечнее. Те же, кто в первую очередь сосредоточен на собственных желаниях, обычно рано или поздно разочаровываются в партнере. Если вы в первую очередь задумываетесь о потребностях любимого человека, он наверняка ответит вам тем же.

8. Создайте для партнера атмосферу безопасности

«В идеале отношения должны быть пространством безопасности, полностью свободным от физической или словесной агрессии», — подчеркивает Маплс-Зувела. Важно отказаться от любых оскорблений и обвинений в адрес партнера, а также уметь признавать свои ошибки и просить прощения.