9 книг, чтобы начать действовать

1.Сосредоточиться

«Максимальная концентрация» Люси Джо Палладино

Зачем читать. Психолог Люси Джо Палладино — ведущий американский специалист по проблеме расстройства внимания. Она знает многое о дефиците внимания, рассеянности, прокрастинации и перфекционизме, которые мешают нам действовать эффективно. В центре ее книги — восемь стратегий для работы над собой: они помогут изменить мышление, стать более сосредоточенными и внимательными не только взрослым, но и детям.

Цитата: «Из-за пластичности взрослого мозга нужно с умом подходить к тому, что вы делаете и чему учитесь. Человеческие навыки постоянно записываются мозгом. Мы привыкли думать, что мозг определяет поведение, но на самом деле и поведение влияет на человеческий мозг».

Манн, Иванов и Фербер, 2015, 336 с.

9 книг, чтобы начать действовать

2.Выбрать главное

«Эссенциализм. Путь к простоте» Грега МакКеона

Зачем читать. До XX века слово «приоритет» (от лат. prior — первый) всегда употреблялось в единственном числе, что логично: первым может быть что-то одно. Сегодня мы пытаемся балансировать между пятью-десятью приоритетами. Но справиться со всем этим невозможно, да и не нужно, утверждает британо-американский бизнес-тренер Грег МакКеон, автор блога в Harvard Business Review. И рассказывает, как мы могли бы «редактировать» собственную жизнь, то есть убрать из нее все отвлекающее, ненужное и неприятное.

Цитата: «Существуют три глубоко укоренившихся постулата: «я должен», «все это важно», «я могу сделать и то и другое». Чтобы принять суть эссенциализма, нужно заменить эту ложную логику тремя истинами: «я выбираю», «всего несколько вещей имеют значение» и «я могу сделать что угодно, но не все». Эти простые истины… позволят вкладываться в жизнь на максимуме возможностей».

Манн, Иванов и Фербер, 2015, 256 с.

9 книг, чтобы начать действовать

3.Проявить смелость

«Будь лучшей версией себя» Дэна Вальдшмидта

Зачем читать. Автор книги пережил успех в бизнесе в 22 года и попытку самоубийства в 25. Теперь он руководит компанией, которая решает сложные проблемы организаций по всему миру. А еще он бегает ультрамарафоны и предпочитает нестандартные решения во всем. Дэн Вальдшмидт делится в этой книге личным опытом потерь и достижений, анализирует истории десятков известных людей — политиков, спортсменов, бизнесменов и замечает: успешными нас делает не выдающийся интеллект, а сила духа, решительность и твердость характера.

Цитата: «Я обнаружил, что всем успешным людям присущи одни и те же четыре качества: 1. Они не боятся идти на риск. 2. Они дисциплинированны. 3. Они щедры. 4. Они умеют ладить с людьми. Иначе говоря, они целеустремленные и человечные».

Манн, Иванов и Фербер, 2015, 208 с.

9 книг, чтобы начать действовать

4.Разобраться в себе

«Что тебя останавливает?» Сью Хэдфилд

Зачем читать. Еще один повод проанализировать свои успехи и ошибки, мечты и реальность, цели и смыслы и понять, что идет не так, а главное — почему? Англичанка Сью Хэдфилд рассказывает истории — свою собственную, своих друзей и знакомых — и объясняет, что тормозит нас и где черпать вдохновение.

Цитата: «Честная оценка своих идеалов и принципов поможет точно ответить на вопрос, почему у тебя возникает чувство неудовлетворенности жизнью… Какие ценности для тебя наиболее значимы? Те ли это ценности, которыми ты руководствуешься в жизни? Наиболее точно ответить на этот вопрос можно, вспомнив, какое поведение других людей ты одобряешь (или порицаешь)».

Манн, Иванов и Фербер, 2015, 240 с.

9 книг, чтобы начать действовать

5.Учиться профессии

«Бери и делай! 77 максимально полезных инструментов маркетинга» Дэвида Ньюмана

Зачем читать. Умение продвигать товары и услуги сегодня крайне востребовано. Опытный американский маркетолог и бизнес-коуч Дэвид Ньюман знает, как этому научить. Свои идеи он доносит в 77 главах с советами и инструкциями, объясняя, где искать новых клиентов, как работать в социальных сетях и как укреплять доверие к бренду. И предлагает конкретный пошаговый план по запуску маркетинговой программы. Эта четкая, прекрасно структурированная книга будет полезна индивидуальным предпринимателям и владельцам малого бизнеса.

Цитата: «Ваши стратегии продвижения выполняют свою задачу, если:

  • вы делаете то, что никто другой в вашей отрасли не делает;
  • ваши клиенты не могут не порекомендовать вас друзьям;
  • другие (включая конкурентов) считают вас «сумасшедшим»;
  • другие (включая конкурентов) БОЯТСЯ это повторить»;

Манн, Иванов и Фербер, 2015, 368 с.

9 книг, чтобы начать действовать

6.Тренировать память

«Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти» Анхельс Наварро

Зачем читать. Симпатичный сборник с 95 увлекательными упражнениями в картинках для тренировки памяти в любом возрасте. Помимо практических заданий, испанский психолог и психотерапевт Анхельс Наварро включил с книгу краткий рассказ о видах памяти и подборку полезных стратегий запоминания и изобретения собственных мнемотехнических приемов.

Цитата: «Не бывает хорошей или плохой, короткой или долгой памяти, есть память хорошо или плохо тренированная».

Манн, Иванов и Фербер, 2015, 160 с.

9 книг, чтобы начать действовать

7.Разобраться с мотивацией

«Психология мотивации» Хайди Хэлворсон и Тори Хиггинс

Зачем читать. Почему два талантливых человека, стремящихся к одной цели (например, стать учеными), достигают совсем разных результатов? Потому что один больше ориентирован на победу, достижение успеха, а другой — на избегание неудачи. Какая из этих двух мотиваций — достижения или избегания — доминирует у вас? Как она влияет на наши жизненные выборы? И как стать успешным, комбинируя оба вида мотивации? Объясняя, как это сделать, социальные психологи Хайди Хэлворсон и Тори Хиггинс опираются на множество научных исследований.

Цитата: «Мотивационное соответствие — это не грязный трюк, который сыграли с неопытным покупателем. Говорите ли вы о кружках, компьютерах, электрогрилях, исследование за исследованием показывают, что, если потребители, выбирая продукт, ощущают, что это правильно, выбор гораздо сильнее их удовлетворяет».

Манн, Иванов и Фербер, 2014, 272 с.

9 книг, чтобы начать действовать

8.Посмеяться

«За все хорошее! Тосты с рисунками Алексея Меринова»

Зачем читать. Чтобы взглянуть с улыбкой — хитрой или грустной — на свою жизнь, на отношения с друзьями, родными, работой и работодателями. Новый проект карикатуриста газеты «Московский комсомолец», лауреата фестиваля «Золотой Остап», премий журналов «Смена» и «Огонек» Алексея Меринова.

Цитата «Лучшие наши друзья — родители. Только они в глаза критикуют тебя, а за глаза хвалят, а не наоборот. За родителей!»

Манн, Иванов и Фербер, 2015, 180 с.

9 книг, чтобы начать действовать

9.Понять принцип

«Как все устроено» Дэвида Маколи

Зачем читать. Пока вы увлеченно работаете над собой, покажите эту книжку своему подрастающему ребенку. Одна из самых популярных в мире энциклопедий поможет 10-12-летнему школьнику понять принципы работы сотен механизмов и устройств — от пружинки до летательного аппарата. Необязательно он станет после этого физиком или программистом. Но понимание того, что самые сложные предметы по сути просты и объяснимы, безусловно, прибавит ему уверенности в своих силах.

Цитата «Устройства, о которых пойдет речь в книге, сгруппированы не по сфере применения, а по схожести принципа их действия. В результате получилось довольно забавно: плуг соседствует с застежкой-молнией, а гидроэлектростанция — со стоматологическим бором».

Манн, Иванов и Фербер, 2014, 400 с.

9 книг, чтобы начать действовать