Афродизиаки: что на самом деле нас возбуждает?
18+

Видели ли вы рекламу чудодейственных духов, которые заставят мужчин оборачиваться вам вслед? Или, возможно, вы слышали о возбуждающих свойствах того или иного блюда?

Конечно, если у вас или у партнера есть проблемы со здоровьем или вы находитесь в стрессе, вряд ли получится наладить интимную жизнь лишь с помощью подобных средств. Однако если вам хочется добавить игривую нотку в вашу постель, афродизиаки всегда к вашим услугам. И не нужно отправляться на три моря, чтобы их найти.

Ароматы

Люди узнали еще в древние времена, что запахи могут повышать либидо. В «Камасутре» упоминается, что аромат шафрана, мускуса и сандала, смешанный с запахом женщины, вызывает сексуальное желание.

А недавно в результате экспериментов исследовательского центра запаха и вкуса в Чикаго в топ возбуждающих ароматов вошли...

  • Корица
  • Мускатный орех
  • Имбирь
  • Тыквенный пирог
  • Аромат пончиков
  • Лаванда
  • Земляника
  • Мускус
  • Лакрица

Интересно, что лаванда оказалась популярной среди тех участников эксперимента, которые была сексуально активнее остальных. Земляника — среди мужчин, полностью удовлетворенных своей сексуальной жизнью. Запахи клюквы и (как ни странно!) шоколада значимых результатов вовсе не показали.

По мнению доктора Алана Р. Хири, аромат пищи сам по себе может вызывать хорошее настроение, а присутствие в списке лаванды объясняется просто: она снижает беспокойство.

Афродизиаки: что на самом деле нас возбуждает?

«Любовная» еда

Блюда, которые мы едим, тоже могут влиять на наше настроение. Например, углеводы действуют как успокоительное, а белки, наоборот, отвечают за энергичность и бдительность. Но пока наука не представила доказательств, что перец, кардамон, морепродукты, орехи, гранат, имбирь и другие продукты, которым приписывают свойства афродизиака, напрямую влияют на сексуальное желание.

Какие продукты обладают свойствами афродизиаков?

  • Клубника. В ней много цинка, а он стимулирует выработку тестостерона.
  • Сельдерей. Содержит вещества, усиливающие синтез андрогенов, в частности андростерона.
  • Горький шоколад.
  • Устрицы и мидии. В них также много цинка, к тому же мидии содержат D-аспарагиновую кислоту, которая участвует в процессе высвобождения тестостерона, и аминокислоту таурин — она регулирует уровень глюкозы в крови.

Кроме того, существуют и растительные афродизиаки, которые продают в виде капель и капсул, — например, красный женьшень и мака перуанская. Первый, согласно исследованиям, показывает лечебные свойства при эректильной дисфункции, а второй и у мужчин, и у женщин стимулирует сексуальное желание. Однако размеров выборки и самой методологии испытаний для этих средств пока недостаточно, чтобы сделать однозначные выводы.

Что влияет на наше возбуждение

Говоря об афродизиаках, не стоит обращаться к прошлому. Раньше употребление в пищу чего-то богатого питательными веществами оказывало более глубокое влияние на общее состояние человека... потому что хорошая еда была не так уж доступна. Именно это и способствовало повышению либидо, а не «любовные» свойства продуктов.

Тогда почему нам кажется, что еда и ароматы действуют на нас по-особенному?

  1. Во-первых, это связано с созданием атмосферы особого случая. Мускусные или коричные нотки, специи, клубника, устрицы не вписываются в повседневную бытовую картинку, а потому усиливают ожидания и обостряют наши чувства. И это пробуждает сексуальное возбуждение.
  2. Во-вторых, мы сами верим в их особую силу. Некоторые исследования показали, что запахи и блюда, которые сработали как афродизиак однажды, второй раз могут не оказать никакого воздействия. Так что, скорее всего, речь идет об эффекте плацебо.

Люди верят в то, что моллюски помогут им с возбуждением, настраиваются на результат и порой его получают. Эту мысль подтверждает психотерапевт и сексопатолог Нэн Уайз: «Вы не думаете о шоколаде как об афродизиаке каждый раз, когда едите батончик. Чтобы это «сработало», вы должны находиться в правильном контексте». А атмосфера романтического ужина при свечах (с участием морепродуктов и экзотических плодов!) именно такой контекст нам и обеспечивает.