Асексуалы и любовь: возможны ли романтические отношения без полового влечения?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

К асексуалам — людям, которые не испытывают полового влечения и желания вступать в сексуальные отношения — себя причисляет около 1% населения Земли. Психологи из Мичиганского университета (США), статья которых опубликована в журнале Frontiers in Psychology, решили разобраться, не мешает ли отсутствие секса любви, и как чувствуют себя асексуалы, вступившие в романтические отношения. Оказалось, что любовь вполне возможна и без сексуальных отношений, а любящие друг друга люди в этом случае ведут себя точно так же, как и все остальные.

К этому выводу исследователи пришли, опросив 485 человек в возрасте от 18 до 50 лет, которые причисляют себя к асексуалам и при этом находятся в романтических отношениях. Участники исследования ответили на несколько вопросов, к примеру:

  • как они относятся к своим возлюбленным, 

  • удовлетворены ли они своими отношениями,

  • насколько сильно в них вкладываются, 

  • в какой мере заинтересованы в своих отношениях 

  • насколько ответственно он себя в них ведут.

В итоге выяснилось, что в любви и романтических отношениях асексуалы абсолютно ничем не отличаются от остальных людей: чем больше эмоциональных ресурсов партнеры вкладывают в отношения, чем ответственнее к ним относятся, чем меньше «смотрят на сторону», тем они счастливее друг с другом. 

Результаты опроса показывают, что любовь вполне может существовать и без секса, а асексуалы вполне способны преуспевать в романтических отношениях, испытывая те же радость и счастье, преодолевая те же проблемы, сталкиваясь с теми же конфликтами и точно так же идя на компромиссы, как и другие люди, отмечают исследователи.