Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Есть ли в вашем гардеробе вещи, которые вы не носили больше года? А те, на которых до сих пор сохранились бирки? В вашем доме найдутся красивые свечи, которые вы ни разу не зажигали? А бутылка дорогого коньяка «на Новый год» или фарфоровый сервиз для «особого случая»? Скорее всего, хотя бы на один вопрос вы ответили утвердительно.

Личный опыт

Спикер TED Джиллиан Данн рассказывает, как привезла из отпуска в Мехико потрясающе красивую свечку в жестяной коробочке, но решила, что нужно дождаться «подходящего случая», чтобы ее зажечь — убрала в шкаф и забыла о сувенире.

Вспомнив о свечке через пару лет, она поняла, что «тот самый момент» настал, но оказалось, что за это время красивая голубая свеча превратилась в бесформенную массу

То есть сделала то, что ей положено, — растаяла. Но произошло это без участия ее владелицы. В тот день женщина решила, что не позволит такому случиться снова.

Причины

Что общего между всеми теми вещами, которые мы бережем? Все просто: нам кажется, что они особенные. И это ощущение не дает нам оторвать ценник от свитера, накрыть стол нарядной скатертью или разлить по стаканам дорогой коньяк.

Возможно, вы считаете, что это украшение «слишком праздничное», уж очень оно отличается от того, что вы носите каждый день

Ну и что? Если вы положите его обратно в шкатулку, скорее всего, спустя некоторое время с ним случится то же, что и со свечой. Оно придет в негодность (в данном случае — выйдет из моды, потеряет блеск или просто вам разонравится).

Джиллиан Данн уверена, что за таким поведением стоят две установки.

1. «У меня недостаточно вещей»

Первая, скорее всего, уходит корнями во времена тотального дефицита, когда людям казалось, что, сделав большой запас всевозможных вещей, они смогут пережить трудные времена. Та эпоха давно закончилась, а мышление осталось.

2. «Меня самого недостаточно»

Со второй установкой все в некотором смысле сложнее. Нам не хватает уверенности в том, что мы сами по себе ценны. И нам кажется, что вещи прибавляют нам этой ценности. Стоя на кассе с корзиной, набитой одеждой, посудой или предметами электроники, мы думаем: ну теперь-то, со всем этим, мы станем весомее, важнее.

Но что-то происходит по пути от кассы до дома. Порыв, убедивший нас оплатить еще одну вещь, мистическим образом исчезает. Мы приносим домой покупку и просто забываем о ней «до лучших времен».

Да, мы обещаем сами себе, что рано или поздно эти времена наступят. Мы наденем это платье, когда… Достанем эти бокалы, как только… Но что, если это «как только» не наступит вовсе?

Но что-то происходит по пути от кассы до дома. Порыв, убедивший нас оплатить еще одну вещь, мистическим образом исчезает.

Мы приносим домой покупку и просто забываем о ней «до лучших времен»

Да, мы обещаем сами себе, что рано или поздно эти времена наступят. Мы наденем это платье, когда… Достанем эти бокалы, как только… Но что, если это «как только» не наступит вовсе?

Джиллиан Данн работает медсестрой в отделении скорой помощи и точно знает: никто, никто из ее пациентов не планировал оказаться в реанимации… Печально, но правда: жизнь может измениться в любой момент, автоматически превратив наше «когда-нибудь» в «никогда».

Совет

Спикер TED вовсе не призывает использовать все вещи при любой возможности. Вовсе нет. Но она предлагает самим творить свою жизнь — делать ее красивой и насыщенной и получать от нее удовольствие. Сегодня, сейчас.

Сегодняшний день уже достаточно «особенный», чтобы достать из шкафа все те красивые вещи, которые мы берегли, и использовать их по назначению

Ведь их назначение — радовать нас. Зажечь свечу и любоваться ее пламенем, не дать ей бесславно растаять в коробочке. И отбросить привычку ставить свою жизнь на паузу. Иначе однажды она тоже просто растает, а мы этого и не заметим.

После обычной уборки через пару дней у вас дома снова бардак. По методу КонМари вы убираетесь один раз и навсегда. Секрет в том, что вы избавляетесь от всех ненужных вещей, а нужные раскладываете так, что потом очень удобно возвращать их на место. Плюс после одной-единственной уборки по методу КонМари у вас в сознании происходит сдвиг, и вы больше не тащите в дом ненужные вещи.

Мари Кондо «Магическая уборка»
Реклама. www.chitai-gorod.ru