Черта характера или психическое заболевание: в чем разница? И когда бежать к психиатру?
Фото
Jaroslav Devia / Unsplash

В нестабильное время количество диагностированных депрессий и тревожных расстройств растет. А кроме этих двух есть еще множество различных ментальных заболеваний, которые мы или близкие нам люди можем иметь, не осознавая того.

Но как понять, когда пора волноваться? Когда пора предложить вечно тревожному партнеру обратиться к врачу? Когда записать к специалисту подростка в подавленном настроении? Или самому искать психиатра, если ваше состояние уже не похоже на «просто плохое настроение»?

Все мы способны испытывать широкий спектр различных эмоций —позитивных, негативных и даже смешанных. В норме (а то и в идеале) эмоциональный дискомфорт и душевная боль возникают у нас лишь на время и по достаточно веским причинам. Тревога перед предстоящим сложным выбором или чувство горя после смерти близкого человека — совершенно нормальные, естественные и даже полезные для нас чувства.

Но если болезненные переживания затягиваются и начинают мешать нам полноценно функционировать в повседневной жизни, это может быть признаком психического расстройства

Психические заболевания могут влиять не только на наше настроение и душевное состояние, они способны вызывать и физиологические проблемы, приводить к затруднениям мышления, провоцировать изменения в поведении и восприятии реальности (например, в случае галлюцинаций, постоянных кошмарных снов или навязчивых тяжелых воспоминаний).

Как и почему возникают расстройства психики

Однозначного ответа на этот вопрос врачи и ученые пока не дали. В медицине, психологии и даже философии продолжаются споры о том, как наши психические процессы связаны с физиологическими.

Многие исследователи считают, что психические болезни возникают из-за определенных процессов, происходящих в мозге (и в организме в целом). Их развитие может быть обусловлено генетикой, воспалениями, особенностями нервной системы и даже гормональным дисбалансом в желудочно-кишечном тракте.

Другие ученые же полагают, что причины возникновения расстройств психики следует искать лишь на психическом уровне — например, они могут быть связаны с пережитыми травмами, выученными нездоровыми шаблонами поведения или реакциями на неблагоприятные условия жизни.

Безусловно, свою роль играет и окружающая среда, и социальное окружение — культура, семья, общество, традиции. И действительно, важно не игнорировать пережитый пациентом травматический опыт.

«Если врач наблюдает пациента, пережившего семейную травму, домашнее насилие, дискриминацию по расовому признаку, нищету, бездомность или другие крайне неблагоприятные обстоятельства, и вешает на него стандартный ярлык вроде депрессии, не учитывая все, что больному пришлось пережить, такой доктор проявляет к пациенту крайнее неуважение», — утверждает австралийский психотерапевт Луиза Стоун.

Стоун подчеркивает, что опытный психиатр или психотерапевт должен учитывать все эти многочисленные факторы, влияющие на возникновение и развитие психических болезней.

Почему так важно поставить диагноз 

«Психиатрические диагнозы — это всего лишь один из способов понимания расстройств психики. Но, тем не менее, они играют важную роль. В случае тяжелых заболеваний (например, шизофрении) от правильного подбора лекарств может во многом зависеть дальнейшее благополучие пациента.

Точный диагноз важен для подбора эффективной терапии и при более легких расстройствах. Важно также исключить другие возможные причины симптомов — например, не-психические заболевания вроде опухолей мозга, гормональных нарушений и прочего», — объясняет Луиза Стоун.

Крайне желательно, чтобы врач не ограничивался лишь постановкой диагноза, а составил подробную историю болезни пациента, в которой описывались бы все возможные причины его симптомов — пережитые травмы, вредные привычки, образ жизни, особенности личности и характера и другое.

С помощью этой истории пациент вместе с лечащими врачами, психологами (возможно также при участии социальных работников, друзей и родных) сможет подобрать для себя оптимальный план лечения и реабилитации.

Реабилитация ментально больных людей

Психические расстройства могут ограничиваться единственным приступом или длиться всю жизнь. Тяжесть их также варьируется — от легких, вызывающих лишь дискомфорт, до тяжелых, которые могут привести к полной инвалидности.

Психическим заболеваниям часто сопутствуют и физические болезни (например, диабет может быть «в комплекте» с пищевым расстройством, а сердечно-сосудистое заболевание — с депрессией).

Интенсивность психических расстройств может быть разной: стабильность сменяется обострениями, за которыми может последовать период «стабильно плохого» психического здоровья

«Именно потому, что эти расстройства столь разнообразны в своих проявлениях, их лечение требует индивидуального подхода. Даже если эффективность какого-то метода терапии «научно доказана», это не значит, что он одинаково подходит для всех.

В научных исследованиях чаще всего принимают участие больные, проживающие в городах, принадлежащие к среднему классу и получившие хорошее образование. К пациентам из других социальных слоев те же методы лечения не всегда применимы. В реабилитации также очень важна социальная помощь — обеспечение больного жильем, помощь в поддержании здорового образа жизни, финансовая поддержка в тяжелых ситуациях», — подчеркивает Луиза Стоун.

Резюме

Взрослые дееспособные люди несут ответственность за свое здоровье — и психическое в том числе. А если человек недееспособен, то забота близких о нем может быть выражена в бережном и уважительном оказании ему медицинской помощи.

«Запущенное» заболевание порой приводит к тяжелым последствиям как для самого человека, так и для близких — в первую очередь семьи. Поэтому при возникновении вопросов не стоит отмахиваться, как не нужно и заниматься самолечением. К счастью, оказание психиатрической помощи сегодня уже не похоже на «страшилки» из старых фильмов, да и проверить отзывы о работе специалиста легко можно с помощью интернета.