Что делать, если вы стали свидетелем абьюза: отвечает психолог

Начну с истории, свидетелем и невольным участником которой я стала не так давно. В прошлые выходные мы с мужем были в Екатеринбурге по делам, остановились в хорошем отеле. Ночью перед вылетом легли спать, но вскоре нас разбудили жуткие женские крики и мольбы о помощи.

Сначала мы решили, что кто-то неподалеку смотрит страшный фильм на слишком высокой громкости. Но крики не затихали, и мы поняли, что это не кино. Позвонили портье, рассказали, что происходит что-то страшное, попросили найти номер, из которого раздаются крики.

Прошло десять минут, но крики не прекращались. Портье ничего не сделал, и в итоге мы сами выяснили, что скандал происходит в номере напротив. Там мужчина избивал женщину. Было слышно, как он грубо говорит с ней, как матерится. А она умоляет не убивать ее...

В номерах рядом были люди, эти звуки невозможно было не услышать. Но никто не пришел на помощь, никто не рискнул вызвать полицию.

Наконец появился охранник, но насильник его не впустил, и дверь выламывать он отказался. Вместе с охранником мы спустились в холл и вызвали сотрудников полиции, которые добирались до отеля минут 15-20, — видимо, они тоже не спешили. Все это время избиение в номере продолжалось.

Наконец сотрудники органов правопорядка смогли попасть в номер. Мы с мужем зашли туда вместе с ними и увидели избитую женщину — с синяками на шее, с разодранным лбом, всю в царапинах...

Что делать, если вы стали свидетелем абьюза: отвечает психолог

Возможно, повреждения были и на теле: мы ведь слышали, как он кидал ее прямо на дверь. Естественно, женщина — жертва абьюза, и она повела себя стандартно, так же, как многие люди, переживающие насилие, — стала все отрицать и защищать того, кто причинил ей боль. Меня возмутило не ее поведение: я была потрясена тем, что никто не пришел ей на помощь, кроме нас.

Я уверена, что равнодушие в подобных случаях равно соучастию. Поэтому расскажу, как корректно, в рамках закона, но все же отреагировать на ситуацию физического насилия, если уж, не дай бог, вы стали его свидетелем.

  1. Насильник может быть вооружен, он может находиться в невменяемом состоянии. Не подвергайте опасности себя и близких, не взламывайте двери самостоятельно. Если есть возможность вызвать полицию — как можно скорее сделайте это.
  2. Будьте готовы к тому, что жертва будет отрицать факт насилия и, возможно, даже захочет остаться с абьюзером. Сохраняйте спокойствие и сделайте все возможное, чтобы увести ее от насильника.
  3. Как правило, абьюзеры уверены, что жертва не заявит в полицию, ведь она запугана. Не поддавайтесь на манипуляции. Чем увереннее вы себя ведете, тем лучше. Знайте — вы действуете в рамках закона, насильник — нет.
  4. Если есть возможность, запишите все, что сможете, на камеру — так вы сможете доказать, что насилие было.
  5. Не ждите благодарности. Не надейтесь на то, что жертва сразу выступит против насильника. Помните — ваша цель не дать ей умереть сегодня, здесь и сейчас. Остальное, к сожалению, только в ее руках.

Не проходите мимо, когда издеваются над женщинами и детьми. Представьте, что такое может случиться с вами или с вашим ребенком, подругой или сестрой. Никто не имеет права бить другого человека. Не допускайте, чтобы такое происходило безнаказанно, и делайте то, что можете.

Инна Литвиненко

Об авторе

Инна Литвиненко — психолог, коуч, семейный медиатор.