alt

Розовые свечи, сердечки на открытках, воздушные шары с признаниями в любви... Начало февраля — это квинтэссенция романтических стереотипов, и даже если вы скептически относитесь к «штампам из голливудских фильмов», скрыться от них в эти дни просто невозможно. Особенно это касается одиноких людей — они ощущают огромное давление со стороны общества, которое буквально говорит им: «Если тебе не с кем отметить День святого Валентина, значит, ты неудачник». Те из нас, кто уже застал в школах этот праздник, прекрасно помнят, как стыдно было не получить ни одной «валентинки» из секретного ящика. И отголоски этого чувства многие из нас пронесли и во взрослую жизнь.

«Одиночки часто критикуют этот праздник потому, что у них существует потребность в психологическом оправдании своей собственной неуверенности: «Я не могу быть радоваться отношениям других людей, потому что сам я одинок», — говорит Джеймс Моурей (James Mourey), младший профессор чикагского Университета Де Поля (DePaul University). — Они склонны приписывать заслуги и успехи себе, но в неудачах винить внешние факторы. Поэтому, рассуждая в ключе «День святого Валентина — глупый праздник, на котором спекулируют магазины подарков, чтобы увеличить выручку», они просто хотят оправдать свою неудовлетворенность».

Но те, кому не с кем пойти на праздничный ужин 14 февраля, должны помнить, что этот день — это не только повод чествовать свои романтические отношения, но и шанс выразить любовь ко всем, с кем мы близки. Его можно отметить с родителями, друзьями, коллегами — всеми, кто так или иначе повлиял на нашу жизнь, привнеся в нее тепло, заботу и понимание. А возможно, и просто посвятить этот день самому себе. «Не все люди остро переживают свое одиночество 14 февраля, — замечает семейный психолог Дарья Уткина. — Для некоторых это зрелый и сознательный выбор. Более того, способность быть в одиночестве и чувствовать себя при этом цельным обычно приходит с опытом и возрастом. А когда День святого Валентина приносит печаль об отсутствии партнера, можно задуматься: чего мне не хватает в самом себе? Что принесет партнер в мою жизнь такого, чего у меня сейчас нет и чего я очень желаю? И конечно — как еще это у меня может появиться?»

И если вам не хочется в этот день предаваться грустным размышлениям о своей личной жизни, мы предлагаем вам несколько способов провести его с пользой для себя и окружающих.

Порадуйте себя

Купите себе красивую открытку или букет цветов (все равно никто не сделает это лучше, чем вы сами!), посвятите день шопингу — по такому случаю можно позволить купить себе что-то, о чем давно мечтали, но не решались. Магазины может заменить spa-салон с приятными процедурами, которые заставят на несколько часов забыть о любых переживаниях. В конце концов, хорошая книга, музыка или вкусный ужин — это способ получить удовольствие от праздника и в одиночестве.

Проведите время с друзьями

Запланируйте ужин или поход в кино с лучшими друзьями. Или же устройте «Вечеринку одиночек», куда пригласите всех, кто еще не нашел пару. Не забывайте: ведь кто-то еще может мечтать о любви в этот день!

Помогите тем, кто нуждается

День святого Валентина — хороший повод оказать поддержку и заботу тем, кто чувствует себя брошенным и одиноким. Вы можете посетить детский дом или дом престарелых — там точно есть люди, которые нуждаются в проявлениях любви. Принесите им цветы или открытку, проведите вместе время — ведь именно для этого и существует 14 февраля, чтобы каждый из нас почувствовал, что его любят.

Выразите свою любовь близким и друзьям

Вместо того чтобы испытывать стыд за то, что у вас нет любимого, с которым можно провести этот день, выразите свою привязанность, благодарность и любовь тем, кто вам дорог. Поздравьте соседей, родственников, друзей — можно придумать для этого необычные сюрпризы и подарки, почувствовав себя таким образом частью всеобщего праздника.

Сфокусируйтесь на будущих отношениях

Наблюдая за романтической суетой со стороны, вы можете посвятить этот день планированию своего будущего: что необходимо сделать, чтобы найти своего любимого человека и построить с ним те отношения, о которых вы мечтаете? Какие качества нужно развивать в самом себе, чтобы это случилось? Предпримите шаги, которые позволят вам следующий день Валентина провести рядом с тем, кто сделает вас по-настоящему счастливым.