Что о вас говорит любовь к «мудрым» цитатам?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

К такому выводу пришли психологи Тим Джордж из Колледжа Юнион и Марта Мелики из Университета Кент (США).

Предыдущие исследования показали, что некоторые люди чаще других видят глубокий смысл там, где он полностью отсутствует. То есть в мнимо «мудрых», «значительных» утверждениях типа «целостность усмиряет бесконечность». В тех, что на самом деле представляющих собой случайный набор слов. 

Джордж и Мелики решили выяснить, не склонны ли люди, которые доверяют глубокомысленной ахинее, испытывать ложную уверенность в своей способности генерировать идеи и нестандартно подходить к решению проблем.

Ученые провели два эксперимента с участием, в общей сложности, 200 добровольцев

Участников просили оценить, насколько глубокий смысл, по их мнению, содержится в различных фразах. Среди представленных на их суд предложений была как мнимо значительная чушь, типа «Будущее объясняет иррациональные факты», так и утверждения, имеющие смысл, типа «Тот, кто промок, не боится дождя».

Кроме того, участники прошли тестирование на креативные способности и нестандартное мышление, причем перед выполнением каждого задания им нужно было предсказать, насколько хорошо они с ним справятся.

В итоге выяснилось, что чем больше глубины видели участники в бессмысленных фразах, тем меньше они были склонны сомневаться в собственной креативности и способности нешаблонно мыслить. Причем эта уверенность тоже была ложной — верящие во вздор люди, как правило, справлялись с заданиями хуже, чем те, кто относился к нему более трезво.

Источник: Thinking & Reasoning