Что происходит в нашей голове, когда мы принимаем решения

Нейронная битва

В тот момент, пока вы пытаетесь разрешить обеденную дилемму, в глубинах вашей черепной коробки нервные клетки, нейроны, активно взаимодействуют друг с другом: одни передают другим возбуждение, другие подавляют.

И каждый раз, когда вы встаете перед выбором, начинается настоящая нейронная битва — битва между разными версиями вас. Одна нейронная сеть голосует за пиццу. Нейроны в этой сети находятся в частях мозга, ответственных за зрение, восприятие запаха, воспоминания и эмоции. Они посылают электрические и химические сигналы, активируя другие нейроны этой сети. Нейроны другой сети — сторонники салата, и каждая из этих сетей пытается доминировать.

Победившая сеть определит, какой выбор вы в итоге сделаете.

Например, когда вы видите, как друзья заказывают пиццу, нейроны — сторонники этого выбора загораются в частях мозга, ответственных за память и эмоции, и вы тут же вспоминаете лучшую пиццу из всех, что вам доводилось пробовать.

Если воспоминание красочное и приятное (например, вы поглощаете пиццу в окружении друзей на классной вечеринке), скорее всего, сеть сторонников пиццы победит (особенно при условии, что последний салат, который вы съели, был так себе).

В то же время партия сторонников салата, особенно нейроны в части мозга, ответственной за волю и самоопределение, попробуют подавить сторонников пиццы.

Возможно также, что еще одна нейронная сеть подскажет — вы можете сейчас заказать пиццу, но только при условии, что завтра хорошенько потренируетесь, чтобы ее «отработать».

Вся эта баталия разыгрывается за несколько секунд, и когда друзья спрашивают, что вы решили, вы открываете рот и заказываете пиццу.

А как быть с судьбоносными решениями?

Собственно, тут все то же самое, но речь уже не о битве, а о целой войне: противники сражаются куда более яростно, а победа уже не дается так легко — слишком многое на кону.

Если вы застряли и никак не можете сделать выбор, на сцену выйдет бессознательное: оно будет работать над вопросом даже в то время, когда вы спите. И если вы вдруг «нутром почувствуете», как следует поступить, — скорее всего, это его рук дело.

Нейроны на страже

Каждый момент бодрствования, когда мысли вихрем проносятся в голове, когда вы решаете, какой цвет блузки выбрать или принимать ли предложение руки и сердца, в вашем мозге загораются миллиарды нейронов, взаимодействуя друг с другом.

Иногда вы принимаете решение за считаные секунды. Иногда процесс может затянуться. Эти каждодневные битвы и войны между нейронными сетями определяют, какой выбор вы делаете и, в конечном счете, кто вы такой.

Так что в следующий раз, когда встанете перед выбором, как глобальным, так и не слишком значительным, сделайте паузу и подумайте о том, какую работу ваш мозг проделывает прямо сейчас, чтобы помочь вам определиться. И скажите ему спасибо.