Что сделать, чтобы муж перестал пить? Как психолог отвечает на такой запрос
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Представьте ситуацию: вы — психолог, и к вам на консультацию приходит клиентка с запросом: «Что сделать, чтобы муж перестал пить?». Вы можете удивиться запросу, ведь вы психолог, а не нарколог, но это достаточно актуально. Так что скрывает эта просьба клиентки? Созависимость.

При созависимости партнер теряет себя, растворяется в отношениях и больше не знает, кто он и каковы его желания. Все, что он знает, — он без этих отношений никто. И да, если муж пьет, то клиентка никогда не решит от него уйти, ведь ему можно помочь, а ее собственные чувства не имеют значения. К сожалению, когда один из партнеров зависим, то второй автоматически будет созависимым. Только не от алкоголя или химических веществ, а от своего возлюбленного.

Что такое созависимость?

Созависимость — вовсе не модная тенденция, придуманная медиа, а уже известная модель воспитания. Вы знали, что в СНГ более 80% клиентов психологов — созависимые? Немудрено, когда в фундаменте воспитания лежат формулировки: «ну ты же девочка!», «муж — глава семьи, ему надо подчиняться», «кому ты еще будешь нужна?». Нас учат держаться за единственного партнера, словно в мире остались только вы вдвоем. Второго шанса не будет, должно быть раз и навсегда. 

А то, что сказка может быстро превратиться в страшную историю, — это созависимые начинают понимать уже намного позже. В детско-родительских отношениях нас не учат автономии, а нередко родители сами демонстрируют созависимое поведение. Ведь долгое время развод считался позором, и семья вынуждена была жить с пьющим мужем и отцом детей.

К счастью, сейчас все больше людей начинают становиться, что называется, «осознанными». И это не про духовное просветление, а вполне адекватный и реалистичный путь к своему «Я», где мы — не второстепенные персонажи сказки. И жить с пьющим мужчиной, который не собирается менять свой образ жизни, вовсе не обязательно.

Созависимость — это сложно, больно, невыносимо трудно и долго

Для начала необходимо принять правду: «я — созависимый». Это не постыдное клеймо, а уклад поколений, здесь не за что себя винить и осуждать. Так получилось. Важно над этим работать, а не бежать причинять добро неподходящему для вас партнеру.

Так что же сделать, чтобы муж перестал пить?

Ничего. Ответ — ничего. Зато вы можете помочь себе. Поверьте, если человек не захочет лечиться, меняться и так далее, вы не исцелите его любовью. Все зависит от его собственной воли.

Но можно и нужно постепенно выходить из роли созависимого в автономию, где важны вы и ваши интересы, мечты, стремления. Универсальной методики «перестать быть созависимым за три дня» не существует в природе, разумеется. Если бы все было так просто, психология не была бы так нам необходима.

Вот то, что вы можете сделать для себя

  1. Дистанцироваться. Конечно, это нелегко, и никто не должен советовать бросить партнера за один день (за исключением тяжелых жизненных ситуаций, связанных с насилием). А вот отдалиться, отдохнуть, вспомнить о себе и своих интересах — это вам действительно поможет.

  2. Думать о своих потребностях. Когда вы становитесь интересны для себя, начинает меняться абсолютно все. Вы находите ценность в себе, в своей жизни, вам становится интересно проводить с собой время, баловать и радовать. Позволять то, что вы не позволяли себе в отношениях.

  3. Обратиться за помощью к психологу. Это универсальный совет, применимый к любому из пунктов выше. Да, вы можете впервые сесть на велосипед и ехать с горы, не зная дороги, но зачем? Специалист по созависимости не прибудет в точку назначения за вас, но с ним вы сможете ехать, скажем, по лесной тропинке, а не завернуть в болото и увязнуть в трясине.

Главное — помнить, что это не олимпийский забег. Будет получаться сложно. Поначалу, может, никак. Но потом вы обернетесь на свою прошлую жизнь и не поверите, как сильно все изменилось. И это сделали вы. Своими силами и стараниями. И это будет ваш путь героя, одолевшего драконов.

Наталья Жукова
Наталья Жукова

нейропсихолог-реабилитолог, основатель и ректор Университета Современной Психологии Натальи Жуковой