Что такое «флексинг»: психологи раскрыли истинную природу нарциссизма

До сих пор было неясно, почему нарциссы демонстративно ведут себя настолько неприятно — самовлюбленно, эгоистично, черство — что вызывают у других людей негативные чувства. Особенно ярко такой тип поведения, получивший название «флексинг», проявился в эпоху соцсетей. Имеется в виду намеренная демонстрация своих достижений, самолюбование, выставление напоказ собственного превосходства над окружающими.

Однако, как считают психологи из Нью-Йоркского университета (США), статья которых опубликована в журнале Personality and Individual Differences, в основе нарциссизма лежит не завышенная самооценка и уверенность в собственной непогрешимости, а нечто прямо противоположное — чувство собственного несовершенства, уязвимости и незащищенности.

С помощью «флексинга» нарциссы пытаются справиться с этими ощущениями, завуалировать и компенсировать свою низкую самооценку

Такое поведение вызывает критику со стороны окружающих, из-за чего нарциссы чувствуют еще большее отвращение к себе, и начинают еще сильнее «выпендриваться», что ведет к образованию порочного цикла, объясняют исследователи. 

Свои выводы ученые сделали на основании анализа результатов онлайн-опроса, в котором приняли участие около 300 добровольцев обоих полов, средний возраст которых составлял 20 лет. В общей сложности участники ответили на 151 вопрос.

Цель исследователей состояла в том, чтобы выяснить, как связаны между собой два подтипа нарциссизма — «уязвимый» и «грандиозный», то есть основанный на неколебимом чувстве превосходства над окружающими, — и другая «темная» черта личности, психопатия, для которой тоже характерны самовлюбленность и эгоцентризм.

В итоге оказалось, что такой тип поведения, как «флексинг», характерен исключительно для людей, мучающихся от низкой самооценки и чувства вины, но не для «грандиозных» нарциссов и не для психопатов, которым такие чувства просто незнакомы. Это позволило ученым сделать вывод, что существует только один истинный тип нарциссизма — «уязвимый», для которого характерны чувство незащищенности и отвращения к себе. А так называемый «грандиозный» нарциссизм — просто разновидность психопатии.