Что влияет на желание в постели?
Фото
Getty Images

Либидо — влечение, желание заниматься сексом

В каждом человеке генетически заложен свой сексуальный темперамент. Кому-то достаточно одного раза в месяц, а кто-то не прочь и четыре раза в день. И если вы читаете эту статью, то ваш вопрос лежит, скорее всего, в плоскости: так, как у меня, — нормально? Или в другой: как я могу сделать лучше? А может: почему мой партнер хочет меня меньше (или, наоборот, сильнее), чем я его?

Мы часто сравниваем себя с окружающими — это касается и сексуальной жизни. Так ли часто, как мы, другие люди хотят секса? Так ли часто им занимаются? Какой уровень либидо нормальный, а какой нет?

Давайте сразу решим, что сравнивать себя с другими или определять свою норму по другим — совершенно неверный подход, который может рождать тревожность и ощущение себя «не таким». Скорее, важно понять, комфортно ли лично вам, с вашим желанием, не происходит ли у вас резких или непонятных изменений. Иногда мои клиентки говорят, что раньше желание было, а сейчас нет, хотя партнер вроде делает то же, что и всегда. Как раз тут можно и нужно разбираться.

Какие факторы влияют на сексуальный темперамент

1. Генетическая предрасположенность

У нас в России она называется половой конституцией. Существует разделение на слабую, среднюю и сильную половую конституцию. Определяется она по оволосению тела, по отношению длины ноги ко всему телу, по времени начала менструации у женщин или поллюций у мужчин и по другим факторам. И до недавнего времени некоторые специалисты утверждали, что повлиять на генетическую предрасположенность нельзя, лишь она определяет, кому надо один раз в неделю, а кому-то — восемь за ночь.

Но оказалось, не все так просто. Известны случаи, когда, регулярно занимаясь спортом, некоторые женщины «подращивали» тестостерон, что улучшало их сексуальную жизнь. Поэтому, если вам никогда не хотелось больше раза в неделю, — можно усилить физическую активность. Здесь всегда сказывается еще один момент — психологический. Когда вы довольны своим телом, нравитесь себе, вам проще реализовать свои сексуальные желания. 

Но мы торопимся… Прежде чем решать, что нам делать, надо посмотреть, что еще влияет на либидо.

2. Гормоны и текущее состояние организма

Если копнуть глубже, то это дофамин — нейромедиатор, который как раз и отвечает за наше желание, за настойчивое стремление к чему-либо. А также в формировании либидо участвуют тестостерон, окситоцин, эстроген. И именно баланс гормонов и нейромедиаторов очень важен.

Поэтому не удивляйтесь снижению сексуального желания, если вы:

  • не спали последние пару-тройку ночей,

  • чем-то болели,

  • ощущаете усталость,

  • имеете вредные привычки (научно доказано: злоупотребление алкоголем приводит к сексуальным дисфункциям),

  • не решаете свои психологические проблемы (это, например: стресс, тревожность, эмоциональное выгорание, апатия, депрессия, непринятие собственной внешности, своего тела, трудности в отношениях с партнером, обиды).

У женщин цикл, беременность и кормление грудью также влияют на либидо. Хотя это и базовая функция, но не самая важная в организме. И если встает вопрос о выживании, сохранении ресурса, то она отключается первой.

Поэтому анализируем и двигаемся к решению своего вопроса. Высыпаемся, бросаем вредные привычки, помогаем своему организму вернуться в ресурсное состояние. Для этого все средства хороши, как со стороны здоровья физического, так и психического.

Следующий момент — менее очевидный, но не менее важный.

3. Отсутствие сексуального образования и понимания, что нам нужно, чтобы испытывать удовольствие от секса

Ведь если человек не испытывает удовольствия от этого занятия, то и желание у него будет снижаться пока не сойдет на нет.

Я часто спрашиваю своих клиенток, что они делают чтобы достичь оргазма. Некоторые отвечают: «стараюсь расслабиться, отключить голову, пребывать в моменте». И все это достаточно сложно считать вариантом, при котором оргазм будет достигнут. А вот женщины, которые описывают действия: «я прошу целовать мои эрогенные зоны, трусь о мужчину клитором, ускоряюсь и дышу», — чаще получают лучший результат.

Поэтому тут нам нужно ответить на 3 волшебных вопроса:

  • Что я делаю в постели?

  • Что я при этом чувствую?

  • Что я на самом деле хочу? А как я этого хочу?

Ответив для начала на эти вопросы себе, стоит рассказать об этом партнеру. Именно так — не намекнуть, не отключать голову, а попробовать поиграть, поисследовать, рассказывая, чего вам хочется. Это касается и мужчин, и женщин, согласны? И тогда мы сможем говорить о результате.

Но это сработает, если обстановка в отношениях здоровая, в паре не накопилось много негатива и невысказанных обид. (А если накопилось, что тогда? Возвращаем себе ментальное здоровье, обращаемся к специалисту-психологу, разговариваем с партнером, возможно, выбираем семейную терапию.)

А как же сексуальное образование? Я бы тоже уделила этому внимание. Многие мужчины, да и женщины, даже не подозревают, как выглядит клитор женщины. Не в курсе, что иногда бесполезно прыгать в позиции наездницы, что есть техники, «открывающие» вагинальный оргазм или усиливающие ощущения мужчины. Иногда разговора на эту тему с сексологом уже достаточно, чтобы появилось вдохновение, желание попробовать, поэкспериментировать.

Сексолог — это тот самый специалист, который может не только разобраться, почему плохо, а подсказать, как сделать лучше, даже если вроде бы все в порядке.

4. «Бытовуха»

Мы часто не замечаем, что притерлись друг к другу, исчез эффект новизны. Мы оставили три позы и успокоились, давно сами раздеваемся, да еще и прелюдией является простое предложение к сексу: «Пойдем? Ну это…»

Если вы узнали себя, то уже догадываетесь, что можно делать? Предлагаю вам очень популярную игру: холодно и горячо. Вы с партнером ласкаете друг друга и каждый комментирует только «горячо» (значит: «мне приятно, зона чувствительная») или «холодно» («я не чувствую, мне не нравится»). Попробуйте, вы можете получить удовольствие и откроете что-то новое.

Итак, ваше здоровье, понимание своих потребностей и знания — сочетание, которое обычно позволяет вашему желанию быть, гореть и зажигать партнера.

Три книги о сексе

1. Эстер Перель «Всегда желанные. Как сохранить страсть в длительных отношениях»
2.
Эмили Нагоски «Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса»
3. Елена Магадеева «Скука в постели. 58 ключей, чтобы стало погорячее»

Алена Малышева
Алена Малышева

Психолог-сексолог.