Станислав Раевский
Психолог, сопредседатель Московской ассоциации аналитической психологии (MAAP).
Что значит сон: «Я теряю зубы»

Сон Маргариты, 30 лет

«Я в ярко освещенной комнате. Ко мне наклоняется женщина в белом халате, светит мне в лицо лампой, что-то быстро говорит. У нее резкий неприятный голос. Слов я не разбираю, но догадываюсь, что она велит мне открыть рот.

Я выплевываю в лоток три или четыре зуба. Они слишком крупные, и языком я нащупываю огромные отверстия в деснах. Но боли нет, крови тоже. Мне часто снится, что у меня выпадают зубы, и ощущение от этих снов всегда тревожное, словно я должна что-то сделать, но не понимаю что».

Толкование

«Сон про выпадающие зубы вызывает сильные чувства. Хорошо известна трактовка сонников: это к болезни или смерти близких. Откуда берется такая интерпретация? Теряя зубы, мы теряем часть своего тела. Потеря зуба конкретна, ощутима, вещественна.

Для наших далеких предков потеря зубов означала, что они будут голодать и вряд ли выживут. Сегодня благодаря достижениям цивилизации мы не связываем потерю зубов со смертью. Но архаическая метафора продолжает действовать в нас. Как будто психика использует язык наших предков.

Зубы во рту могут напоминать большую семью, собравшуюся вместе. Тогда потеря зуба — потеря кого-то из родных, потеря в наших рядах. Но в вашем случае речь идет не об этом.

Ваш сон скорее о психологических потерях

В письме вы пишете об отце, который ушел из семьи, когда вам было 10 лет. Это одна потеря, другая — ваш развод. Хотя бывший муж продолжает общаться с сыном, вы беспокоитесь, что мальчик растет в неполной семье и не видит своего отца чаще.

Три или четыре зуба, которых вы лишились во сне, символизируют значимые потери. Во рту нет крови, но зубы и дыры слишком большие. Возможно, и ваши душевные раны не кровоточат, но продолжают ощущаться как пустые места.

Психологи много внимания уделяют проживанию потерь и работе горя. Если такая работа не сделана, потери не приняты и не оплаканы, они продолжают тревожить, могут мешать жить и развиваться дальше.

Агрессия — еще одна тема, связанная с зубами

Проявляя агрессию, животные показывают зубы. По вашему письму мне показалось, что вы подавляете свою агрессию, не позволяя себе сердиться на тех, кто вас бросил. Возможно, в детстве у вас «забрали ваши зубы», говоря, что злиться нехорошо.

Мама или другая женщина, как в вашем сне, внушала, что нельзя быть агрессивной. Девочек стыдят за агрессию намного чаще, чем мальчиков, что заставляет взрослых женщин направлять агрессию на себя. Это приводит к подавленности и установке «я — жертва».

Сон про зубы, хотя и не говорит о близкой смерти родственников, напоминает о неизбежности смерти когда-нибудь. Часто мы откладываем жизнь на потом, фантазируя, что она бесконечна.

Но смерть в белых одеждах светит нам в глаза и заставляет почувствовать огромную ценность каждого мгновения. Принятие своей смерти может стать лекарством от скуки и депрессии, оно способно значимо изменить и человека, и его отношения с другими».