Женщина моет посуду
Фото
Getty Images

Психолог Адам Хэнли (Adam Hanley) из Университета штата Флорида (США) с группой коллег решили выяснить, можно ли применить практику осознанности к такой, казалось бы, банальной и рутинной домашней обязанности, как мытье посуды.
«Я много лет интересуюсь осознанностью, практикую эту методику сам и исследую ее как ученый. Меня особенно интересует, как самые обычные, повседневные дела могут помочь входить в осознанное состояние», — говорит Адам Хэнли.

К участию в эксперименте привлекли 51 студента, которым дали простое задание — вымыть посуду. Участников разделили на две группы — одной (контрольной) перед выполнением задания зачитали простые рекомендации по мытью посуды. Вторая группа получила указания, касающиеся осознанного выполнения данного действия. Особенно подчеркивалась необходимость концентрации на выполняемой задаче.

В частности, в инструкции говорилось: «Когда я мою посуду, я занимаюсь только этим и ничем иным. Это означает, что я должен полностью осознавать тот факт, что в данный момент я мою посуду. На первый взгляд звучит довольно глупо. Почему необходимо так настойчиво подчеркивать такую простую вещь? Но смысл именно в ней. Реальность заключается в том, что я стою и мою посуду. Я могу полностью быть собой, следить за своим дыханием, осознавать свое присутствие и осознавать каждую свою мысль и действие. Я не позволю себе бездумно плыть по течению, отдавшись на волю волн, бросающих меня из стороны в сторону». Участникам рекомендовали сосредоточиться на ощущениях: осознавать, как пахнет мыло, насколько теплая вода, какова на ощупь сама посуда.

До и после мытья посуды студенты прошли психологическое тестирование. У тех, кто делал это осознанно, по результатам тестов тревожность снизилась на 27%, они также ощущали себя более воодушевленными. Студенты из контрольной группы не получили никакой пользы от мытья посуды.

«Когда участники эксперимента осознанно сосредотачивались на посуде, их разум, скорее всего, смог хотя бы отчасти освободиться от постоянного потока мыслей, в который мы погружены большую часть времени. Зачастую именно этот поток питает многие наши тревоги, страхи и сам становится источником стресса. «Закрепившись» в текущем моменте, студенты освободились от постоянных воспоминаний о прошлых событиях или постоянного планирования будущих событий и смогли просто пребывать в настоящем, здесь и сейчас», — говорит Адам Хэнли.

Исследователи считают, что с помощью техник осознанности даже такое рутинное занятие, как мытье посуды, может улучшать психологическое состояние и самочувствие. «Возможно, в дальнейшем мы проверим, как другие домашние дела или, например, работа в саду вроде прополки сорняков сочетаются с осознанностью. Мы также планируем повторить эксперимент с мытьем посуды, но на этот раз участники не просто прочтут краткую инструкцию, а пройдут полноценный тренинг по обучению осознанности», — говорит Адам Хэнли.

Подробнее см. А. Hanley et al. «Washing dishes to wash the dishes: Brief instruction in an informal mindfulness practice», Mindfulness, October 2015, vol. 6, № 5.