«Давай не будем об этом»: почему не всегда нужно говорить о проблеме

Что делать, если друг, близкий или просто знакомый говорит вам, что ему грустно или что он чем-то расстроен? Единственно верного ответа на этот вопрос нет — все очень индивидуально и зависит от ситуации. Иногда человека надо просто выслушать, не осуждая, и он почувствует, что его понимают и поддерживают. И далеко не всегда нужно допытываться о причинах плохого настроения.

Собственно, опасаясь ненужных расспросов, многие из нас и не решаются заговорить с другими о своих проблемах. С одной стороны, ничего плохого в расспросах нет: близкие просто заботятся о нас и хотят помочь. С другой, помогает это далеко не всегда.

Поговорить о проблеме не равно сделать шаг к ее решению

Проблемы — это вопросы или обстоятельства, требующие решения, то есть подразумевается, что такое решение вообще есть.

Жизнь, однако, часто удивляет неожиданными ситуациями, которые не требуют от нас поиска решений. Все, что нужно, — принять реальность такой, какая она есть. И научиться жить в новых обстоятельствах. Поэтому разговоры о том, что случилось, помогают далеко не всегда.

Куда важнее — знать, что все в конечном счете будет хорошо, а наши проблемы вовсе не определяют нас самих. К тому же, когда мы расстроены или взволнованы, мы часто не способны мыслить ясно и не можем найти выход из ситуации, а значит, разговоры об этом, опять же, едва ли помогут.

Эмоции напрямую влияют на наше восприятие ситуации, которая предстает в разном свете в зависимости от того, счастливы ли мы или нет.

«Давай не будем об этом»: почему не всегда нужно говорить о проблеме

Что все-таки делать, когда кто-то говорит нам, что расстроен

Чтобы собеседник почувствовал себя лучше, вовсе не обязательно сходу предлагать ему 125 решений проблемы. Что самое главное?

1. Не критиковать его. Совсем

Говорить: «Ну, ты знал, что этим закончится» или «Тебе некого винить в случившемся, кроме самого себя» — не лучшее решение. Скорее всего, собеседник и так понимает, в чем был не прав (а возможно, даже сгорает от стыда), так что не усугубляйте. И он вправе грустить и расстраиваться — столько, сколько ему будет нужно.

2. Поддержать его

Улыбка, объятия, совместный просмотр фильма — все это зачастую куда целебнее, чем любые слова. Вашему другу важно чувствовать, что он не один, а мир не сводится к одной только его проблеме. Дайте ему понять, что вы рядом, а если нужно, помогите чем-то конкретным — например, разгрузите его от домашних дел.

3. Поговорить о его достоинствах

Возможно, прямо сейчас ваш собеседник видит все в черном свете. Ему кажется, что проблемам не будет конца. Самое время напомнить ему, какой он замечательный, сколько у него достоинств, которые обязательно помогут ему со всем справиться.

Также предложите ему написать список всего, за что он благодарен. Да, в сложившихся обстоятельствах это может быть нелегко, но такое упражнение очень полезно, а начать можно даже с самого простого, с мелочей.

4. Спросить, что ему сейчас нужно

Возможно, прямо сейчас он хочет побыть один. Или выговориться. Или послушать вас и отвлечься. Но ему точно важно знать, что, если понадобится, вы окажетесь рядом.

Конечно, все это звучит предельно очевидно. И все же эти простые решения действительно помогают поддержать того, кому по-настоящему плохо. Покажите, что вам не все равно.