Дисфункциональная семья: 10 негласных правил токсичных родителей
Фото
Unsplash

«Семьи со здоровым или безопасным уровнем дисфункции признают, что несовершенны, но стараются поддерживать друг друга и открыто обсуждать проблемы, а не обвинять близких, — говорит психолог, психотерапевт Кейти Гиллис. — Семьи с нездоровым уровнем дисфункции рискуют навредить детям, плохо обращаясь с ними, игнорируя личные границы и внушая чувство вины».

Психолог предупреждает: жизнь в дисфункциональной семье почти наверняка наложит отпечаток на поведение и характер взрослого человека. Чаще всего люди, которые выросли в токсичной среде, рассказывают о десяти основных правилах, которые негласно действовали дома.

1. Замалчивать проблемы

Трудности и сложности бывают у всех. Но в семье, где правда все хорошо, готовы обсуждать «несовершенства» и думать о том, как исправить ситуацию. Более того, над некоторыми моментами можно даже подшучивать — ведь известно, что смех — один из способов пережить проблему, на которую вы сейчас не можете повлиять. В токсичной семье есть негласное правило: мы не говорим о дисфункциях или недостатках, их нет, они не существуют. Такое замалчивание может привести к катастрофе.

2. Общаться враждебно

Общение может казаться настолько пугающим и сбивающим с толку, что «выжившие» члены семьи чувствуют себя измученными и травмированными. Они пытаются разобраться в ситуации, но это сделать очень сложно, когда реальность отрицается, а пассивно-агрессивные и другие оскорбительные практики становятся нормой. Часто такое происходит в семьях, где родители страдают нарциссизмом или другими расстройствами личности.

3. Мстить наказанием

Вообще-то наказание — нормальная реакция на проступок. Но в токсичных семьях детей часто наказывают не за то, что они натворили, а за то, что они расстроили или разозлили кого-то из родителей. Такая вот форма мести. Ребенку может сойти с рук обман или плохая оценка, но при этом он может быть наказан, если спорит с родителями, имеет свое мнение или нарушает какое-то семейное негласное правило.

4. Шантажировать близких

Ваши чувства будут использованы против вас. «Одна моя клиентка в детстве боялась реакций отца и поделилась этим с мамой, — говорит доктор Гиллис. — Мать же, когда разозлилась на дочку, рассказала о ее страхах отцу для достижения власти, контроля и запугивания».

5. Ставить потребности взрослого в приоритет

Речь идет не о том, что мама включила фильм вместо детского мультика или спряталась на 20 минут в ванной, чтобы побыть одной. Токсичной становится ситуация, когда эмоциональные потребности родителя глобально в приоритете над всем, что происходит. То есть, если у мамы или папы плохое настроение, плохо будет и детям. Эмоциональные потребности ребенка всегда на втором месте и не факт, что им вообще уделят внимание.

6. Лишать права злиться

Чтобы ни случилось, родитель — «священная корова». И даже когда он неправ, ребенок не имеет права обижаться на него. «В некоторых культурах безусловное уважение к старшим считается нормой, но очень вредно запрещать детям выражать свои чувства и эмоции, — говорит Кейти Гиллис. — Мы должны поощрять их выражать обиду, но при этом учить делать это бережно и безопасно».

7. Менять местами семейные роли

Очень часто в эмоционально неблагополучных семьях дети вынуждены опекать и эмоционально обслуживать родителей. Если вы иногда ощущаете, что ваш ребенок старше и мудрее вас, задумайтесь, не поменялись ли вы местами.

8. Стирать границы

В ментально здоровых семьях границы — не только физические, но и эмоциональные — поощряются и уважаются. В токсичных — нет. Родители могут читать дневник подростка, а затем использовать личные откровения против него. Дети не имеют права отказываться от объятий или нежелательных разговоров. Уединение запрещено, а если ребенок просит, например, замок на дверь в комнату, над ним могут даже посмеяться.

9. Сомневаться в других людях

Дети, выросшие в токсичных семьях, с трудом сходятся с другими людьми. Они признаются, что считают себя «непохожими», уверены, что их не поймут. Психологи связывают это с тем, что в детстве им внушили: никому нельзя доверять.

10. Жить в негативе

Ну не может все быть хорошо и спокойно. В токсичных семьях всегда должен быть кто-то, на кого злятся или обижаются. Негатив и стресс подпитывают изнутри. Причем человек никогда не поймет, что он такого натворил, потому что, по сути, его вины и не было.


По материалам Psychology Today