img

«Все мы не молодеем. И, поскольку вносить свою лепту в бесконечные жалобы по поводу возраста совершенно не хочется (кроме как поутру, когда приходится выбираться из постели), я предпочитаю встречать его с радостью, отмечая все то хорошее, что приносит мне каждый прожитый год.

Вот небольшой список того, за что я люблю мой шестой десяток. Мне кажется, они помогают правильно двигаться вперед, независимо от того, сколько именно вам сейчас лет, и раньше обрести свободу и спокойствие.

1. Я перестала пытаться всюду и за всем успеть и научилась сосредотачиваться на том, что я умею, и уделять внимание тем, кому я больше всего нужна.

2. Я поняла, что в решении проблем и состоит умение вести дела. Появление проблемы теперь не кризис, а рутина.

3. Даже самые ужасные конфузы уже не могут надолго меня смутить и без труда перемещаются в папку «веселые истории».

4. Никто не ожидает от меня, что я справлюсь с новым айфоном (и тем приятнее видеть изумление на лицах окружающих, когда мне это удается).

5. Теперь я понимаю, что в жизни есть совсем мало вещей, за которые стоит идти до конца. И я уверена как никогда, что мне хватит на это мужества.

6. Мои нынешние отношения глубже и искренней, чем все предыдущие. Я знаю своих близких и доверяю друзьям и семье, с которыми мы прошли боль, радость, ссоры, триумфы и совместные воскресные обеды; и знаю, что это взаимно.

7. Моя дочь выросла и мне больше не нужно беспокоиться, кем она вырастет, — я восхищаюсь прекрасной молодой женщиной, которой она уже стала.

8. Исследования показали, что когнитивные способности женщин находятся на пике в промежутке между 40 и 68 годами: мы быстрее анализируем и решаем проблемы, что очень кстати, когда я что-то объясняю мужу.

9. Я научилась признавать, что есть вещи, о которых я ничего не знаю, что очень кстати, когда муж что-то объясняет мне.

10. Очки стали для меня модным аксессуаром, с одной стороны, и источником веселья — с другой, хотя я и шагу без них ступить не могу. Кроме того, с их помощью гораздо легче напускать на себя вид многомудрой бабушки.

11. Я наконец выучила, что важнее всего в общении с людьми — любить их и всегда ожидать от них хорошего.

12. Моя лазанья стала легендой в кругу друзей и семьи — а все потому, что мне больше не страшно готовить без рецептов».


Об авторе: Кимберли Инскип — финансист, топ-менеджер, руководитель компании Cab’i, сторонник модели домашнего бизнеса для деловых женщин.