«С каждым днем во всех отношения мне становится лучше».

Hебольшой провинциальный французский городок Нанси, 1890 год. Доброжелательный, отзывчивый 32-летний фармацевт ежедневно общается с десятками горожан, которые приходят в его аптеку за помощью. Эмиль Куэ знает каждого клиента, историю его жизни и течение болезни. Это помогает ему понять, почему так по-разному воздействует на людей одно и то же лекарство. Позитивный эффект как-то связан с силой воображения больных, понимает Куэ и начинает изучать метод лечения с помощью внушения, разработанный в середине XIX века французскими врачами Амбруазом-Огюстом Льебо и Ипполитом Бернгеймом (Ambroise-Auguste Liebault, Ippolit Bernheim). Позже, практикуя гипнотерапию, он замечает, что гипноз не оказывает лечебного воздействия даже на легковнушаемого человека, если больной остается безучастным к тому, что с ним происходит (то есть не задействует самовнушение). Куэ предположил, что внушение, направленное на самого себя, – это универсальный и очень эффективный способ влияния на психику, на бессознательное человека.

Свою гениальную догадку он подтвердил неожиданным способом. Эмиль Куэ стал предлагать клиентам новое болеутоляющее средство, которое изготавливали только в его аптеке. Но, принимая его, необходимо было произносить (не задумываясь, легко) простую фразу: «С каждым днем мне становится легче…» Эффект от лечения «таблетками Куэ» был поразителен – больные переставали чувствовать боль, хотя на самом деле принимали таблетки глюкозы. Так фармацевт случайно открыл то, что позже назвали «эффектом плацебо». Он смог доказать реальную силу самовнушения: человека исцеляла уверенность в том, что он обязательно поправится.

Об этом

alt

Книги Эмиля Куэ

  • «Школа самообладания путем сознательного (преднамеренного) самовнушения» ЛКИ, 2007.
  • «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой» ИЦ «РОССАЗИЯ», 2007.

Почти 15 лет Эмиль Куэ разрабатывал метод, который назвал «сознательным самовнушением». Благодаря ему тысячи людей смогли изменить качество своей жизни: самовнушение не заменяло лечения у врача, но значительно уменьшало страдания. «С каждым днем во всех отношениях мне становится все лучше» – эту фразу стоит произносить легко, по-детски, без малейшего усилия, – писал Куэ. – Лучше повторять ее ровным тоном, без выражения. Постепенно это внушение станет частью вашего бессознательного и начнет влиять на вас, на ваши действия, поступки, ощущения» (см. «Об этом»). Повторять эту фразу (или любую другую позитивную установку) нужно в тот момент, когда мы находимся в сновидном состоянии сознания (между явью и сном – вечером, засыпая, или утром, пробуждаясь), тогда наше бессознательное наиболее восприимчиво к информации, мы настраиваемся на позитивный лад.

Открытие Куэ было так ошеломительно просто и эффективно, что его признали и до сих пор используют врачи и психотерапевты разных стран. В России идею терапии самовнушением развивал невролог и психиатр Владимир Бехтерев.

А Эмиль Куэ вплоть до своей смерти в 1926 году выступал с лекциями по всему миру, повторяя: «Я не чудотворец и не целитель, я только показываю людям, что в их силах помочь самим себе».

Как действовать?

Вот один простой пример, который может позволить нам разобраться, как именно действует метод Эмиля Куэ.

Ситуация: мне предстоит выступить перед большой аудиторией, но я боюсь не справиться с волнением.

Предварительное (постороннее) внушение (некоторым из нас, считал Куэ, необходима поддержка со стороны): я звоню другу (мы вместе работаем уже несколько лет), и он уверяет, что мне всегда удается собраться в нужный момент.

Оценка: я обдумываю ситуацию и говорю себе: да, я способен справиться с волнением.

Сознательное самовнушение: спокойно, не задумываясь, без всякого усилия я повторяю: «Я могу справиться с собой, я могу не волноваться».

Подключение бессознательного: каждый день (до выступления) перед сном и пробуждаясь я повторяю четко сформулированную позитивную установку: «Я могу справиться с собой и быть спокойным».

Визуализация: несколько раз в день я мысленно представляю (воображаю), как я захожу в аудиторию, уверенно приветствую слушателей и произношу первые слова…

Результат: в назначенный день я иду на встречу, чувствуя себя спокойно и уверенно.