Эмпатия или психопатия: какие личностные качества отличают секс-работниц — необычные выводы ученых
Фото
Unsplash

Чтобы выяснить, какие личностные черты характерны для секс-работников, исследователи провели психологическое тестирование 26 женщин и пяти мужчин, предоставляющих сексуальные услуги за деньги. Такое же тестирование прошли 25 женщин и семь мужчин примерно того же возраста и социально-демографического статуса, не зарабатывающие сексом (контрольная группа). Результаты исследования, проведенного специалистами из Рочестерского технологического института, опубликованы в журнале Sexuality and Culture.

Исследование

Большая пятерка

Участников протестировали на так называемую большую пятерку личностных качеств:

  1. экстраверсию (общительность),

  2. доброжелательность,

  3. добросовестность (сознательность),

  4. эмоциональную стабильность (нейротизм),

  5. открытость новому опыту (интеллектуальное любопытство, готовность воспринимать и использовать новую информацию).

Темная триада

Кроме того, участники прошли тестирование на так называемую темную триаду личностных качеств — нарциссизм, макиавеллизм и психопатию. Для всех этих черт характерны отсутствие эмпатии и крайний эгоизм, но есть и особенности.

  • Нарциссизм — гипертрофированная самооценка, чувство собственного превосходства на другими, высокомерие и самовлюбленность.

  • Макиавеллизм — склонность к эксплуатации и манипуляции другими людьми в собственных интересах, лживость, цинизм и безнравственность.

  • Психопатия — импульсивность, склонность к асоциальному поведению и бессердечность.

Результаты

Анализ собранных данных показал, что сексуальные работники набрали заметно больше баллов по шкале добросовестности и открытости новому опыту, чем участники из контрольной группы. В остальных показателях никакой разницы между теми, кто продает секс, и теми, кто этого не делает, обнаружено не было.

Что касается темной триады, то секс-работники продемонстрировали значительно более высокую, чем контрольная группа, склонность к макиавеллизму. Как отмечают исследователи, это объясняется самим характером работы, которой эти люди занимаются, предусматривающей расчетливость, цинизм и сфокусированность на собственной выгоде.