Хотите повысить самооценку? Учитесь прощать

Когда нам не хватает ощущения своей ценности, мы становимся особенно ранимыми. Нас обижают резкие слова, несогласие с нашим мнением, проявления неуважения.

Но накопленные обиды еще больше подрывают самооценку. Как выйти из замкнутого круга? Возможно, стоит... простить всех тех, кто подрывает нашу уверенность в себе.

А для этого важно признать, что несовпадение мнений и разногласия между людьми — это нормально. У вас с оппонентом могут быть разные мнения, цели, взгляды на жизнь. Умение принимать различия — фундамент здоровой самооценки и самоуважения.

«Различия между людьми не просто нормальны, они необходимы. Благодаря им наш мир богат всеми возможными талантами. Представьте, если бы все были одинаковыми. Откуда бы взялись художники, философы, инженеры и мастера, учителя, лидеры?» — говорит лайф-коуч Джессика Кейли.

Как научиться прощать, чтобы повысить самооценку?

Если вы готовы принять, что различия нормальны и естественны, подумайте о том, на кого из близких и окружающих вы таите обиды и кого пока не решаетесь простить. В качестве подсказки коуч перечисляет три группы окружающих нас людей.

Родители и другие родственники

Корни низкой самооценки часто идут из детства. Возможно, вас высмеивали за нестандартную внешность или мышление, а может, ваши усилия недостаточно ценились.

«Мне кажется, что простить родных труднее всего. Потребуется упорная работа над собой, чтобы осознать: у нас есть право не соглашаться с самыми близкими и любимыми людьми. Постепенно мы сможем оставить накопившиеся обиды в прошлом. Помните, что ваши родители делали то, что считали правильным, с учетом тех знаний, которые были им доступны, а также их собственного воспитания и жизненного опыта», — подчеркивает Джессика Кейли.

Откройте свое сердце и подарите им то, что сами хотите получать от них и всех остальных, — безусловную любовь и принятие.

Друзья

Наша самооценка влияет на то, как мы выбираем себе друзей и знакомых. По мере взросления и развития мы иногда понимаем, что пришло время пересмотреть наш круг общения.

«Раньше мне было трудно заговорить с человеком, которого я только что встретила на вечеринке или где-то еще. Мне казалось, что мне нечем его заинтересовать. С другой стороны, я позволяла своим друзьям говорить и делать то, что было мне неприятно, а сама всегда высказывалась очень осторожно, боясь стать жертвой насмешек или нападок. Важно понять, что мы можем осознанно выбирать, с кем нам общаться, и если друзья не способны уважать наши личные границы, что ж, возможно, нам не по пути», — говорит коуч.

Но даже если вы решили, что дальнейшее общение бессмысленно, лучше простить этому человеку все старые обиды.

Коллеги и начальники

С ними все не так просто. Мы часто не можем позволить себе уволиться с работы, если коллеги или начальство относятся к нам неуважительно. Если вы лучший сотрудник в офисе, вас могут нагружать работой сверх меры или опасаться, что вы можете «подсидеть» коллег. А если вы пока еще не освоили свои обязанности в полной мере, вас могут начать травить или оскорбительно о вас отзываться.

«Чтобы легче было простить человека, я спрашиваю себя — а счастлив ли он? Агрессивные люди, задиры нередко очень несчастны, и важно понимать, что их хамство — часто форма защиты», — подчеркивает Кейли.

Если уйти с работы сейчас невозможно, помните, что вас взяли на нее не просто так и работодатель, что бы он ни говорил сейчас, посчитал вас лучшим кандидатом из всех.

Начальство не обязано вас любить, но обязано уважать. А «прощение» в данном случае может заключаться в том, что вы будете добросовестно исполнять свои обязанности и параллельно искать новую работу или обучаться новой специальности.