Как быть, если пандемия лишила вас сна

Не будем подробно распространяться о том, как важен сон — и для тела, и для психики. Об этом написаны, кажется, десятки книг и тысячи статей, сняты сотни передач. И тем серьезнее ситуация, в которую сегодня попало человечество.

Да, все давно уже масштабно. Глобальный обзор исследований, проведенных в 39 странах мира, показал, что эта проблема затронула в 2021 году 18% населения Земли и примерно 57% заболевших коронавирусом.

По словам профессора медицины из Гарварда Сюзанны Бертич, когда мы не высыпаемся, это сказывается на наших когнитивных функциях, приводит к усугублению депрессии и негативно влияет на всю иммунную систему. И то, что вы спокойно засыпаете и не просыпаетесь среди ночи, еще не говорит о том, что у вас нет проблем со сном: если поутру вы чувствуете напряжение в мышцах челюстей, у вас болит голова, сводит мышцы лица или зубы становятся особенно чувствительными, возможно, дело в том, что во сне вы скрипите зубами.

Эксперты полагают, что массовые нарушения сна напрямую связаны со стрессом и даже травмой, которую многие из нас перенесли из-за пандемии (появился даже отдельный термин — коронасомния). По словам клинического психолога Эрнесто Лира де ла Роса, наше тело традиционно реагирует на ситуацию опасности переключением в режим выживания «бей или беги», и отключить его не так-то просто. В результате у тела просто не остается шансов как следует отдохнуть.

Что можно сделать

Вынуждены вас разочаровать: сенсационных лайфхаков не будет. Единственный проверенный и эффективный способ справиться с бессонницей и другими озвученными выше проблемами — наладить гигиену сна, то есть выработать более здоровые привычки, связанные со сном, и создать в спальне подходящую атмосферу. В частности, эксперты советуют:

1. Сократить использование смартфона перед сном

Лира де ла Роса рекомендует откладывать любые гаджеты как минимум за полчаса до отхода ко сну и уж точно отказаться от привычки скроллить ленту соцсетей.

2. Помочь своему телу расслабиться

Например, приняв теплую ванну или душ, выпив расслабляющего чаю или выполнив дыхательную практику.

3. Занять чем-то свой ум

Этот способ особенно подойдет тем, кто обычно ночами прокручивает в голове самые мрачные мысли, касающиеся пандемии. Найдите занятие, на которое сможете отвлечься. Важно, чтобы оно было достаточно… скучным. Например, можно слушать лекции или подкасты, пока не заснете.

4. Встать с кровати

Звучит нелогично, но, если вы ворочаетесь с боку на бок и никак не можете заснуть, лучше ненадолго встать. «Кровать должна ассоциироваться у вас с местом покоя, сна и отдыха, а вовсе не волнений», — объясняет Лира де ла Роса.

Как быть, если пандемия лишила вас сна

5. Обратиться за помощью

«Да, действительно, большинству из нас достаточно будет перечисленных выше мер. Однако, если проблемы со сном беспокоят вас уже несколько месяцев и сказываются на вашем функционировании в течение дня, то, скорее всего, пора обращаться за помощью к специалисту — терапевту или психологу, — считает Сюзанна Бертич. — И, конечно, если вы скрипите зубами, без визита к стоматологу не обойтись».

Кроме того, все эксперты единодушны в том, что главное, с чем нужно бороться, — это тревога. «Ее появление вполне объяснимо: одни из-за коронавируса лишились друзей и близких, другие потеряли работу, и почти все утратили ощущение твердой почвы под ногами. Все эти чувства особенно остро настигают нас в ночи, что тоже вполне понятно: нам эволюционно необходимо было быть настороже в это время суток, чтобы не стать жертвой хищников, — напоминает Бертич. — Но «объяснимо» и «понятно» — еще не значит «нормально». Если понимаете, что ситуация усугубляется, пожалуйста, обратитесь за помощью».

«Времена требуют, чтобы мы не только мобилизовались и решали возникающие перед нами проблемы, не только приспосабливались к меняющимся обстоятельствам, но и стали более бережными к себе и лучше о себе заботились, — говорит Лира де ла Роса. — Считайте это своей прямой обязанностью».

Вам понадобятся время и терпение, но рано или поздно вы научитесь успокаивать свои тело и разум, и сон обязательно вернется.