Как долго мы переживаем расставание
Фото
Unsplash

В течение первого года после разрыва романтических отношений человек теряет ощущение контроля над собственной жизнью, однако потом это чувство начинает постепенно возвращаться, выяснили сотрудники факультета психологии Берлинского университета имени Гумбольдта (Германия). Их статья опубликована в журнале PLOS ONE.

Как показывают исследования, чувство контроля над собственной жизнью, то есть ощущение того, что своими решениями и поступками вы можете влиять на свое настоящее и будущее, играет ключевую роль, когда речь идет о счастье, благополучии, физическом и психическом здоровье человека. Мало того, сохранение чувства контроля над собственной жизнью каждым из партнеров, состоящих в романтических отношениях, является залогом того, что они будут в этих отношениях счастливы. Немецкие исследователи решили разобраться, как влияет на это ощущение разрыв отношений или смерть партнера.

Как долго идет восстановление после окончания отношений?

Ученые проанализировали данные, касающиеся свыше двух тысяч жителей Германии обоих полов. Три раза — в 1994, 1995 и 1996 годах —  эти люди отвечали на вопросы психологов, связанные с изменениями в чувстве контроля над своей жизнью. При этом 1235 участников расстались со своим романтическим партнером, 423 участника развелись, а у 437 участников партнер скончался.

Расставание

Анализ ответов продемонстрировал, что у людей, переживающих расставание с любимым, ощущение, что они способны контролировать свою жизнь, резко снижается в первый год после разрыва, но постепенно восстанавливается в последующие годы. При этом на женщин расставание в этом смысле влияет сильнее, чем на мужчин, а на людей старшего возраста — сильнее, чем на молодежь.

Смерть

В то же время смерть одного из партнеров оказывает на оставшегося противоположный эффект — в первый год после утраты чувство, что теперь ты сам отвечаешь за свою жизнь, усиливается по сравнению с периодом совместной жизни, и в дальнейшем становится только сильнее. Однако такой эффект наблюдается, скорее, у людей постарше — на психику молодежи смерть партнера оказывает более разрушительное воздействие.

Развод

Что касается развода, то исследователям не удалось найти никакой связи между официальным прекращением отношений и изменением чувства ответственности за свою жизнь у бывших супругов.   

Восстановление несмотря ни на что

«Полученные нами результаты подтверждают, что люди способны преодолевать тяжелые испытания и, несмотря ни на что, счастливо жить дальше. В течение нескольких лет после расставания с любимым человеком все больше росла уверенность участников нашего исследования в том, что они способны отвечать за себя, своим поведением влиять на свое настоящее и будущее. Это чувство помогает им справляться с трудностями и, не завися ни от кого, управлять своей жизнью, что в целом способствует их личностному росту», — пишут авторы исследования.