Как мы воспринимаем тела любимых
18+

«Больше всего меня возбуждает кожа, — признается Роман. — Мне нравится исследовать ее губами, закрыв глаза, выискивая самые нежные, влажные, укромные уголки… Именно поэтому я терпеть не могу девушек, не вылезающих из соляриев: они приобретают какой-то жуткий оранжевый оттенок — сухая, кислая, задубевшая кожа!»

«А мне, — говорит Валерий, — нравится ласкать женские ноги — покусывать пальчики, целовать подъем… Когда говорят «красивое женское тело», я сразу же представляю себе изящно изогнутую ножку. И если женщина откликается на эти ласки, меня это очень заводит. Однажды, когда мне было лет десять, к родителям пришли гости, а я спрятался под столом и сидел там, разглядывал. У одной женщины нечаянно соскользнула туфля… и это вызвало у меня эрекцию. Видимо, с этого все и началось: сколько я себя помню, меня всегда волновали именно женские ступни».

Общее и детали

Как мужчины воспринимают женское тело в моменты любви? «Мужчина видит тело женщины не как единый объект, — объясняет сексолог и антрополог Филипп Брено. — Его внимание изначально направлено на отдельные элементы тела — грудь, ноги, ягодицы и т.д., — и некоторые из них питают его фантазии сильнее, чем другие».

Нежная округлость, особая линия, волнующее движение — вот что замечают мужчины с первого взгляда.

«Совсем не обязательно, что со всеми женщинами мужчина будет искать повторения своего первого сексуального опыта, — уточняет психоаналитик Ксения Корбут. — Но в любом случае его импульс будет связан с его ранними переживаниями. Взаимодействие с матерью и другими близкими, собственный внутренний мир и фантазии — психика ребенка формируется под влиянием эмоционального опыта, и это в будущем влияет на его сексуальные предпочтения».

Склонный к полигамии мужчина хранит в своих чувствах очертания множества женских силуэтов

А что говорят о теле любимого женщины?

«Я, — делится Жанна, — люблю изучать своего мужа, выискивать у него самые беззащитные уголки, которым он сам не уделяет особого внимания, потому что просто не думает о них. Есть такие складочки за ушами, ложбинка под кадыком, смешной кусочек кожи на плече около подмышки… Эти места меня трогают, потому что никто, кроме меня, их не видит, и потому мне кажется, что мой муж принадлежит мне еще больше!»

Алина признается, что с первых же мгновений знакомства ее покорила впечатляющая фигура ее довольно полного будущего мужа: «Мне просто физически захотелось спрятаться в нем, укрыться. В постели мне очень нравится, когда его большое тело склоняется, нависает надо мной. Я крепко обхватываю его, буквально в него вжимаюсь, мну его, как тесто».

Похоже, женские чувства двигаются скорее в обратном направлении — от общего к частному.

Все по-разному

Чем еще отличаются мужской и женский взгляды на объект желания? Обычно мужчины рассказывают о своих предпочтениях во множественном числе: «В женщинах мне нравится…», тогда как женщины говорят о теле одного, «своего» мужчины — мужа или любовника.

«Ничего удивительного: склонный к полигамии мужчина хранит в своих чувствах очертания множества женских силуэтов, — говорит сексолог Ирина Панюкова. — А женщина обычно целиком сосредотачивается на том, кого любит, он весь словно озарен ее чувством, и его облик затмевает всех остальных партнеров».

Довольно странно, что в литературе необычайно редко можно найти описание тела возлюбленного или возлюбленной в моменты самой любви.

И дело тут, похоже, не только в писательском целомудрии, но и в нашей невольной убежденности, что другой в эти мгновения чувствует все точно так же, как и мы.

«Это не так, — возражает Филипп Брено. — Как объяснял великий психоаналитик Жак Лакан, «в сексуальных отношениях не существует соотношений», то есть соответствия ощущений мужчины и женщины. Они совершенно различны!»

Как мы воспринимаем тела любимых

Так как же уловить эти ощущения? Возможно, проще подойти к вопросу с обратной стороны и присмотреться к тому, что может вызвать отвращение.

«Я сразу положила глаз на этого мужчину, — вспоминает Лика. — Меня волновало все — как он говорил, как смеялся. Потом дошло и до постели. Все было чудно, но в самый-самый момент он начал потеть… и появился какой-то странный запах — что-то вроде молока и алкоголя одновременно. Представьте — обнимать младенца и алкоголика в одном лице! Странно, но в обычной жизни его гипнотическое действие на меня продолжалось, и мы довольно долго были вместе».

Объясняется эта странность тем, что «любящие ушами» женщины влюбляются сначала в личность, а затем приспосабливаются к физическим данным избранника.

Граница очарования

Но почему бывает так, что некогда страстно любимое тело вдруг перестает быть желанным и может даже отталкивать?

После двух лет страстного романа с Вадимом Галина предложила ему переехать к ней. А через месяц ее желание исчезло. Почему? Причиной она считает его тяжелое дыхание во время секса.

«Мне это вдруг напомнило, как пыхтел мой двоюродный братец, который мастурбировал по ночам в нашей комнате, когда меня маленькой летом посылали на дачу. И после этого — все, всю страсть как рукой сняло».

Как объяснить такой переход? «Фаза страстной влюбленности погружает нас в подобие гипнотического состояния, где все видится как в тумане, в том числе и травмы, запечатленные в нашем теле и связанные с детскими сексуальными переживаниями, — отвечает Филипп Брено. — Когда чувства чуть стихают, эти травмы могут вновь проявиться. И тогда женщине кажется, что перед ней уже совсем не тот, кто ее пленил. Увы, иногда это непоправимо».

Тем не менее есть пары, которые продолжают с удовольствием заниматься любовью и десять, и двадцать, и сорок лет подряд.

«Мы вместе уже двадцать два года, — рассказывает Константин. — И меня все так же возбуждает, когда Таня закидывает руки назад и я вижу в ее глазах наслаждение. Мне кажется, я бы не жалел, если бы это стало последним, что я вообще увижу в жизни».

А Татьяна говорит о том, как страсть, которую по-прежнему рождает в ней тело мужа, помогает ей примириться со следами, которые на нем оставляет время: «Любовь преображает все несовершенства. Знаете, две такие «булочки», которые появились у него на боках, — если вдруг они исчезнут, мне их будет не хватать!»